Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

«Не дай себя в обиду» – студенты Архангельска призвали пенсионеров повышать свою финансовую грамотность

«Не дай себя в обиду» – студенты Архангельска призвали пенсионеров повышать свою финансовую грамотность
02 марта 2018

Архангельские волонтеры-добровольцы объединились, чтобы помочь землякам старшего поколения повысить свою грамотность в вопросах безопасного использования финансовых услуг. Информационная акция «Не дай себя в обиду» была направлена на защиту от финансовых мошенников.

Современные банковские технологии значительно упростили жизнь: пластиковые карты, мобильные приложения, банкоматы и онлайн-банкинг – всё это делает банковские услуги намного доступнее и удобнее. Но следом за новыми технологиями тянутся и различного рода мошенники. Спектр уловок и ухищрений, на которые они способны, достаточно велик.

В ходе акции молодые люди делились информационными буклетами, в которых содержалась важная и полезная информация о правилах безопасности при пользовании финансовыми услугами: как обезопасить себя от проходимцев, какие простые правила необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвами мошенников.  Как отметили активисты, люди разного возраста охотно брали листовки и внимательно их изучали. Оказалось, что о проблеме наслышаны многие.

1.jpg

«Мы сами знаем об этой проблеме, знаем, как противодействовать мошенникам, – рассказал один из волонтеров Иван Прошеницин. – Но, возможно, далеко не всем известны правила безопасности при пользовании банковскими картами. И дело не в возрасте: на крючок мошенников может попасться любой человек».

«Если хотя бы несколько человек из тех, кто сегодня познакомился с нашей информацией, не поддадутся на провокации мошенников – значит, акция прошла не зря», – уверена волонтер Валерия Нуромская.

Акция прошла в рамках Проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ