Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

На Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда представили программу «Повышение финансовой грамотности на рабочем месте»

На Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда представили программу «Повышение финансовой грамотности на рабочем месте»
28 февраля 2020

27 и 28 февраля в Экспофоруме состоялся IV Санкт-Петербургский Международный Форум Труда. Основными темами события стали кадровое обеспечение, необходимое для развития ключевых отраслей экономики России; мероприятия, направленные на выполнение нацпроектов «Производительность труда и поддержка занятости» и «Демография». 28 февраля эксперты Национального центра финансовой грамотности представили на Форуме программу «Повышение финансовой грамотности на рабочем месте».

Условия современной цифровизации подталкивают экономику к смене бизнес-моделей, а общество к изменению парадигмы мышления. Становится очевидным, что в условиях нового экономического уклада главным источником развития становится человеческий капитал. Форум Труда исследует его в экономическом, политическом, правовом и социальном аспектах.

27 февраля состоялось торжественное открытие мероприятия. Глава северной столицы Александр Беглов поприветствовал всех собравшихся на IV Международном Санкт-Петербургском Форуме Труда. Губернатор Санкт-Петербурга зачитал участникам и гостям мероприятия послание от президента РФ Владимира Путина. По его словам, в городе сформирована эффективная инфраструктура рынка труда. «У нас один из самых низких уровней безработицы в стране, всего 1,5% от численности рабочей силы. Постоянно появляются новые рабочие места. За 9 месяцев 2019 года было создано 26 тысяч рабочих мест. Только в этом году в рамках национальных проектов на переподготовку квалификации граждан выделено почти 300 миллионов рублей, как из регионального, так и из федерального бюджетов», – отметил Александр Беглов.

Губернатор добавил, что в пределах Санкт-Петербурга действует программа переобучения квалификации для неработающих матерей с детьми дошкольного возраста, граждан старше 50 лет, для инвалидов и молодежи. Стимулируются работодатели, которые создают рабочие места для инвалидов. «Для нас это одна из главных задач. И я хочу сказать, что те показатели, которые были установлены Российской Федерацией, мы почти достигли – это 37%», – резюмировал он.

Представляя программу повышения финграмотности на рабочих местах, заместитель директора Национального центра финансовой грамотности Сергей Макаров отметил: «Программы повышения финансовой грамотности на рабочих местах – важный элемент корпоративной культуры, борьбы с эмоциональным выгоранием и повышением вовлеченности сотрудников в рабочий процесс. Такие программы востребованы у сотрудников: 74% работников считают важным, чтобы работодатель предлагал программы финансового здоровья, при этом только 17% компаний предлагают какие-либо образовательные и просветительские программы внутри организации. При этом НЦФГ уже имеет опыт проведения таких мероприятий по всем темам финансовой грамотности: от управления личным бюджетом до защиты прав потребителей финансовых услуг. И эти программы по итогам реально повышают финансовую грамотность, а 80% сотрудников и кадровых специалистов рекомендуют готовы рекомендовать наши программы своим коллегам».

«Радует, что при активной позиции и поддержке РСПП все больше региональных объединений работодателей подключаются к программе повышения финансовой грамотности на рабочем месте. Не исключение Ленобласть и Санкт-Петербург. По результатам проведенных переговоров в рамках форума мы нашли понимание и желание продвигать эту программу среди работодателей этих двух регионов», - добавил руководитель направления «Финансовая грамотность на рабочих местах» Александр Краснослободцев.

Важно отметить, что программа реализуется с ноября 2019 года и в ней уже успели принять участие регионы и ведущие организации страны. В общей сложности обучение прошли более 5 000 сотрудников. HR–специалист компании IKEA Юлия Байдак поделилась с участниками форума опытом и результатами внедрения программы.

«Мы плодотворно работаем над темой благополучия сотрудников в различных сферах и, в том числе, начиная с 2016 года, и в сфере финансовой грамотности. Заинтересованность сотрудников в данном направлении с каждым годом все больше возрастает. За годы работы мы заметили, что сотрудники с большим осознанием подходят к вопросу финансовой грамотности, их запросы становятся более углубленными. В феврале 2020 года совместно с НЦФГ было организовано обучение сотрудников по программе «Повышение финансовой грамотности на рабочем месте». Лекции проходили в двух форматах очном и дистанционным, плюсом мы записываем потоковое видео для сотрудников, которые не смогли поприсутствовать на обучении. Каждый раз на онлайн семенах присутствует от 100 человек, плюс записанное видео обучение мы размещаем на внутреннем портале для всех сотрудников. В планах выстроить систему, чтобы сотрудникам было удобно получать информацию вне рабочего места, к примеру, в дороге. Как работодатель, для себя мы видим цель, чтобы это было удобно для сотрудников, также хотим показать коллегам из других организаций, что финансовое благополучие работников очень важно для компании», - сказала она.

С каждым годом Форум укрепляет свой статус, привлекая около 6000 специалистов и экспертов. Растет количество событий: обширная деловая программа в 2020 году объединила более 100 деловых сессий, конференций и круглых столов по 8 основным трекам, охватывающим самые актуальные вопросы повышения производительности труда, профессиональной переподготовки, HR-технологий и социальной занятости.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ