Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

На Кубани педагогов обучат интересно преподавать основы финансовой грамотности

На Кубани педагогов обучат интересно преподавать основы финансовой грамотности
07 ноября 2018

В Туапсинском районе стартовала межрегиональная конференция «Внедрение программ финансовой грамотности в образовательную практику детских центров», которая продлится до 8 ноября. Мероприятие проводит министерство экономики Кубани при поддержке Минфина России и министерства образования, науки и молодежной политики региона.

В конференции принимают участие порядка 150 преподавателей школ, вузов, педагогов и методистов образовательных организаций, детских центров Кубани и других регионов страны. Так, участниками мероприятия стали представители Архангельской и Томской областей, Ставропольского края и всех 44 муниципалитетов Краснодарского края. В программе мероприятий интерактивные лекции, мастер-классы, дискуссии, квесты, игры, а также групповая работа со специалистами финансовой отрасли.

IMG_2032.JPG

Начальник управления по взаимодействию с участниками финансового рынка министерства экономики региона Светлана Федоренко отметила, что обучение основам финансовой грамотности со школьной скамьи – это долгосрочная инвестиция не только в будущее конкретного человека, но и в будущее всей страны. «Мы часто говорим, что в скором времени сегодняшняя молодежь примет активное участие в формировании региональной экономики и экономики России в целом. Чтобы получить максимальный эффект от образовательных программ необходимо системно вовлекать школьников и студентов в мероприятия по финансовой грамотности. При этом мы считаем, что особого внимания заслуживает работа во внеурочное время, на факультативных занятиях и в период летних лагерных смен», – добавила С.Федоренко.

По мнению специалистов, именно в игровой форме подрастающее поколение лучше воспринимает сложную для восприятия финансовую информацию. И для того чтобы процесс обучения был эффективным необходимо создать сообщество педагогов, содействующих развитию финансовой грамотности детей через основные школьные предметы, курсы, кружки, игры и мероприятия.

IMG_1867.JPG

Эксперт по образовательным программам Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности населения Екатерина Лавренова рассказала, что сегодня уже созданы методические комплексы для преподавателей основных школьных предметов. По ее словам, основы финграмотности можно изучать не только в рамках обществознания или математики, но и истории, географии, ОБЖ, а также многих других предметов. Главное – процесс должен быть интересным. 

«Лекции как инструмент преподавания финансовой грамотности сегодня не работают. Современные дети – они другие. И мы должны находиться с ними на одной волне, говорить на одном языке, понимать их и уметь просто донести сложную информацию», – акцентировала Екатерина Лавренова. – «Технологии сейчас позволят проводить интерактивные занятия, на которых детям интересно. В помощь преподавателям – специализированные приложения с понятной наглядной информацией. Эти приложения разработаны Министерством финансов России для смартфонов, компьютеров, планшетов и прочих гаджетов».

IMG_1918.JPG

Общая цель – подготовить молодежь к самостоятельному принятию грамотных решений в сфере построения своего финансового плана и принятия осознанных финансовых решений.

«Министерством финансов уже апробированы учебные комплекты для детей и взрослых. Их изюминка в том, что помимо информации для школьников и учителей, в них собраны полезные материалы и для родителей. В ближайшее время они поступят в регионы, в том числе в Краснодарский край», – добавила Елена Ильина, консультант Департамента международных финансовых отношений Минфина России.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ