Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

На конференции «Мой выбор – наука» обсуждались вопросы развития финансовой грамотности в Алтайском крае

На конференции «Мой выбор – наука» обсуждались вопросы развития финансовой грамотности в Алтайском крае
28 мая 2020

Региональная конференция «Мой выбор – НАУКА!» является центральной площадкой крупнейшего научного форума молодых ученых «Дни молодежной науки» Алтайского государственного университета. В рамках конференции при содействии Минфина Алтайского края организована секция «Развитие финансовой грамотности». В работе секции приняли участие студенты вузов Алтайского края.

Форум ежегодно проводится весной и осенью и объединяет ряд мероприятий - научно-практические конференции, мастер-классы, студенческие олимпиады, конкурсы научных работ, выставки научно-технического и художественного творчества разного уровня, в которых принимает участие около трех тысяч человек. Целью форума является создание условий для апробации результатов проведенных научных исследований, формирования и совершенствования навыков их внедрения в практику.

В ходе выступлений были раскрыты актуальные на сегодняшний день темы, касающиеся финансового мошенничества, в том числе в интернете, развития программ и онлайн-сервисов по финансовой грамотности, проблем кредитной задолженности населения, а также особенностей поведения участников на валютном рынке. За лучший научный доклад к награждению представлены студенты Алтайского государственного университета: 1 место – Мария Куминова, 2 место – Михаил Жуганов, 3 место – Юлия Усова. Доклад Марии Куминовой на тему «Развитие онлайн-сервисов по финансовой грамотности» был рекомендован членами бюро секции к публикации в сборнике материалов конференции «Труды молодых ученых Алтайского государственного университета.

Справочно: Научный молодежный форум «Дни молодежной науки» ежегодно проходит в Алтайском государственном университете начиная с 2004 года. Просветительская деятельность по финансовой грамотности в Алтайском крае осуществляется в рамках Проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и государственной программы Алтайского края «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае». Государственная программа по повышению финансовой грамотности реализуется с 2014 года, за истекший период проведено более 10 тысяч мероприятий, в которых было задействовано более 480 тысяч участников, в числе - 164 тысячи взрослых. С 2017 курс финансовой грамотности изучают в образовательных организациях на регулярной основе, в крае подготовлено 1582 педагога и 389 консультантов.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ