Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Мультфильм по финансовой грамотности руками детей – это интересно!

Мультфильм по финансовой грамотности руками детей – это интересно!
06 марта 2017

Все дети любят смотреть мультики. Мультфильмы помогают им узнавать мир, развивают воображение, пространственное мышление, логику, расширяют кругозор. Но дети не задумываются об этом. Они просто очень любят мультфильмы! А ещё они любят задавать вопросы, ответить на которые взрослому иногда бывает затруднительно. Особенно это касается вопросов финансовой грамотности, которые, казалось бы, рановато обсуждать с малышами. Но чем раньше ребенок усвоит правила игры при обращении с деньгами, тем легче ему будет во взрослой жизни. 

Чтобы поддержать  интерес к теме личных финансов и сделать это в простой и понятной для ребенка форме, Региональный центр финансовой грамотности  совместно с автором детской познавательно-развлекательной программы «Лёпа» Станиславом Беспаловым, приступил к созданию цикла обучающих телевизионных передач для детей. 

Соведущим Станислава является анимационный персонаж, пластилиновый медведь по имени «Лёпа». Все программы разделены на отдельные темы, например, личный бюджет, что такое кредит и т.п. По каждой теме создается мультфильм руками детей. Каждый этап создания анимационного фильма подробно показан в программе. Юные аниматоры пишут сценарий, создают персонажей, изготавливают декорации и занимаются покадровой съёмкой. 

Мультфильм с использованием пластилиновых героев – это уникальная возможность оживить любых персонажей. Вылепленные детьми фигурки  могут ходить, поворачиваться, сидеть, общаться друг с другом. Технология изготовления понятна не только взрослому, но и ребёнку 4-5 лет. Шаг за шагом из пластилинового шарика получается любой объект. 

Сделать мультик самому – это невероятно! Дети с большим удовольствием  участвуют в процессе создания мультфильма, попутно отвечая на вопросы, откуда берутся деньги, куда родители их тратят, почему нужно платить налоги. 

Первая передача появится на экране краевого телевидения уже в марте. Маленькие зрители вместе с нашими героями передачи смогут начать постигать азы финансовой грамотности. 

Источник



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ