Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Министр финансов провел открытый урок финграмотности для школьников

Министр финансов провел открытый урок финграмотности для школьников
03 марта 2018

Министр финансов России Антон Силуанов провел урок финансовой грамотности для учеников 11 класса в средней школе №4 г. Балабаново Калужской области. На уроке министр рассказал детям о том, что такое финансы, как грамотно спланировать собственный бюджет, а также как формируется государственный бюджет и зачем нужны резервы.  

Открытый урок 1.jpg

Ученики спросили у министра о налогах, криптовалюте, финансовых пирамидах, распределении доходов между бюджетами разных уровней. 

Во время урока министр предложил школьникам решить задачу: как сбалансировать бюджет в условиях дефицита. На примере этой задачи Антон Силуанов объяснил, какие статьи бюджетных расходов в приоритете у государства и чем опасно злоупотребление заимствованиями.  

Открытый урок 2.jpg

Открытый урок состоялся в рамках Проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», который реализуется с 2011 года. 

Открытый урок.jpg

В рамках Проекта подготовлено 17 учебно-методических комплектов для школ и для учебных заведений среднего профессионального образования. Также проведена успешная апробация образовательных программ для бакалавриата и магистратуры в 15 региональных вузах. Проект ежегодно проводит Всероссийские недели финансовой грамотности для детей и молодежи. В прошлом году более 1,5 миллиона детей и подростков и более 500 тысяч взрослых приняли участие в различных образовательных мероприятиях по финансовой грамотности. В этом году IV Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи стартует 9 апреля.

Источник: Министерство финансов Российской Федерации

Фото: пресс-служба Правительства Калужской области



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ