Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Минфин России организовал всероссийскую эстафету финансовой грамотности

Минфин России организовал всероссийскую эстафету финансовой грамотности
29 октября 2018

Сегодня, 29 октября 2018 года, стартовала юбилейная пятая Всероссийская неделя сбережений. Открытие масштабной образовательно-просветительской акции, цель которой – привлечь внимание максимально широкой аудитории к вопросам финансовой грамотности и ответственного отношения к личному бюджету, состоялось в московском парке «Зарядье».

BERZ1089.jpg

Приветствуя гостей Недели, заместитель министра финансов Российской Федерации Антон Котяков отметил, что место для церемонии открытия выбрано не случайно: «Название парка созвучно слогану Недели – «Заряжаем полезными знаниями». Наше время отличается стремительным развитием финансовых рынков, усложнением финансовых продуктов, появлением новых цифровых финансовых услуг. В этой связи возрастает личная ответственность каждого человека за свое финансовое будущее». Как подчеркнул представитель ведомства, на формат открытия Недели сбережений и программу ее мероприятий во многом повлияло и то, что Президент России Владимир Путин объявил 2018 год «Годом волонтера». Сейчас важную роль в Проекте Минфина играют именно волонтеры финансовой грамотности – тьюторы, которые на бесплатной основе работают с населением.

BERZ1070.jpg

Сразу после открытия посетители мероприятия организовали флешмоб «Волна финансовых знаний», передав, таким образом, эстафету финансовой грамотности во все регионы страны – от Калининграда до Владивостока.


BERZ0993.jpg

В рамках открытия Недели также состоялся «публичный разговор» - public talk «Полезные знания про финансы: Что самое важное нужно объяснить сегодня и как донести это всем», в ходе которого можно было узнать о правилах финансовой безопасности, планировании семейного бюджета, личных сбережений и выборе источников финансовых знаний.

BERZ1145.jpg

BERZ1152.jpg 

Отвечая на вопрос о том, как сегодня осуществляется защита прав потребителей финансовых услуг, начальник Управления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков отметил, что нормативно-правовая база в этом направлении постоянно обновляется и совершенствуется: «У нас появился новый институт по защите прав потребителей финансовых услуг – финансовый омбудсмен. Таким образом, мы получили правовую конструкцию, которая позволит в досудебном порядке решать возникающие споры». Эксперт также выразил надежду, что в будущем представители бизнеса будут больше ориентироваться на уровень финансовой грамотности своих клиентов и не станут злоупотреблять их доверием.

BERZ1525.jpg

Организаторы Недели наградили лучших консультантов-методистов по финансовой грамотности. Независимый финансовый консультант Наталия Соколовская, победившая в номинации «лучший консультант-методист по сочетанию количества мероприятий и охвату аудитории», рассказала, что чаще всего люди попадают в сети мошенников, когда им предлагают высокие процентные ставки по вкладам. «Если потребители видят цифру, которая на 1–5 процентных пунктов превышает предложение банка, многие из них готовы буквально бежать в эту организацию со своими деньгами», – отметила Наталия. По мнению эксперта, необычно выгодное предложение на рынке финансовых услуг – это первый повод задуматься и тщательно проверить всю информацию о финансовой организации.

image.jpg

В рамках Недели гости мероприятий и посетители портала вашифинансы.рф смогут обратиться к преподавателям по финансовой грамотности за бесплатными онлайн- и офлайн-консультациями. Профессиональные тьюторы, прошедшие программу «Финансовое консультирование» в Финансовом университете при Правительстве РФ, помогут разобраться в том, как лучше управлять своими финансами, объяснят основы разумного финансового поведения, предложат решения по выходу из трудного финансового положения, а также расскажут, как защитить свои права на рынке финансовых услуг. К настоящему времени в рамках Проекта подготовлено более 6000 сертифицированных консультантов-методистов по финансовой грамотности для взрослого населения.

В этом году для участников Недели сбережений будут организованы программы повышения финансовой грамотности на рабочих местах, семинары по обязательному пенсионному страхованию и добровольному пенсионному обеспечению, семейный онлайн-квест «Финансовый детектив» и прямой эфир «Секреты финансового здоровья» от журнала «Домашний очаг».

Генеральными партнерами V Всероссийской недели сбережений выступают: ПАО «Сбербанк», ПАО «Альфа-банк», ПАО «Почта Банк», САО "ВСК", ООО «Платежная система «Виза» (VISA), ПАО "Росбанк", ООО «СК «ЭРГО Жизнь» и ООО «СК «Ренессанс Жизнь».

Всероссийские информационно-просветительские мероприятия в рамках Проекта на постоянной основе проводятся с 2014 года. Свыше 6 миллионов человек уже приняли участие в мероприятиях Недель сбережений для взрослого населения и Недель финансовой грамотности для детей и молодежи.

Справка о проекте

Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель Проекта – повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория Проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода – активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем – экономически активное население).

Дополнительную информацию о Проекте можно получить на портале вашифинансы.рф и в пресс-центре Проекта

Контакты пресс-центра: 
E-mail: press@vashifinancy.ru
Телефон:+7 (495) 640-8091



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ