Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Михаил Котюков: «Хотим внедрить финансовую грамотность во все сферы системы образования»

Михаил Котюков: «Хотим внедрить финансовую грамотность во все сферы системы образования»
08 июля 2021

Элементы финансовой грамотности войдут в обязательные школьные предметы. Это закреплено в новых федеральных образовательных стандартах (ФГОС) для начальной и основной школы, которые вступят в силу 1 сентября 2022 года. В начальной школе знания о финансах будут преподавать на уроках математики и окружающего мира, а ученикам 5–9 классов — на обществознании, математике и географии. По словам заместителя министра финансов Михаила Котюкова, к 2023 году изучение проблематики финансовой грамотности в том или ином формате охватит 100% школьников и студентов. Ранее во ФГОСЫ высшего образования и, соответственно, в программы всех российских вузов уже была включена универсальная компетенция в области экономической культуры, в том числе, финансовой грамотности.

Михаил Котюков, заместитель министра финансов Российской Федерации:

Включение элементов финансовой грамотности в предметы обязательной школьной программы – это то, над чем мы с коллегами уже несколько лет работаем в рамках реализации национальной Стратегии (Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 годы – прим. ред.). В этой работе принимают непосредственное участие и само ведомство, и методические центры на базе НИУ ВШЭ и РАНХиГС, и теперь еще Центр финансовой грамотности НИФИ Минфина России, это сотни квалифицированных специалистов.

С 2018 года мы разработали семь программ повышения квалификации педагогов по методике преподавания финансовой грамотности в рамках школьных предметов. Речь идет об обществознании, математике, географии, английском языке, ОБЖ, истории, информатике. Для каждой такой программы уже созданы все необходимые контрольно-измерительные и учебно-методические материалы. На сегодняшний момент обучение по этим программам прошли около восьми тысяч учителей. И ежегодно на базе наших региональных и межрегиональных центров мы планируем готовить не менее пяти тысяч человек.

Для преподавания финансовой грамотности в качестве отдельной дисциплины по выбору при поддержке Минфина России были также разработаны учебно-методические комплекты для школьников 2-11 классов, учителей и родителей. Это целостная система курсов для дополнительного образования. 17 млн экземпляров таких пособий по финансовой грамотности уже поступили в 51 российский регион. Это самый большой единовременный тираж учебников в истории современной России.

Перед нами стоит глобальная задача – интегрировать элементы финансовой грамотности не только в школьную программу, но и вообще во все сферы современной системы образования – детские сады, средние специальные образовательные организации, вузы.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ