Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Межрегиональный обмен опытом по повышению финансовой грамотности

Межрегиональный обмен опытом по повышению финансовой грамотности
24 мая 2019

23 мая в Калининграде в региональном центре финансовой грамотности прошел круглый стол «Реализация программы по финансовой грамотности в Калининградской области: эффективные методики и возможности их тиражирования в регионах России». 

Калининград посетила директор центра финансовой грамотности Курской области Лилия Некрасова и познакомилась с опытом региона по реализации программы повышения финансовой грамотности.

«Наша программа только зарождается, поэтому нам очень интересен опыт реализации программ по финансовой грамотности в пилотных регионах. Калининградская область нас заинтересовала, в первую очередь, ввиду наличия хороших достижений, большого количества методических разработок и успешного опыта по работе с образовательными и некоммерческими организациями через гранты в форме субсидии», – отметила Лилия Некрасова.

С организацией работы центра финансовой грамотности в Калининграде познакомила его директор  Наталья Гасфорд. Она рассказала о структуре центра, о процессе взаимодействия с Министерством финансов, представила нормативные документы. 

«Наш центр существует за счет средств гранта в форме субсидии от регионального Министерства финансов. Все документы и все действия в первую очередь согласовываются с Минфином. И работа проходит четко по определенному сценарию», – пояснила Наталья Гасфорд.

Более детально об образовательных мероприятиях и информационной работе с населением по просвещению в области финансовой грамотности рассказали члены проектной группы Проекта Минфина России по финансовой грамотности в Калининграде. Юлия Прасолова, консультант по образовательным программам, представила работу со школами, библиотеками и некоммерческими организациями. Отдельно она остановилась на процессе повышения квалификации учителей региона. 

По вопросам информирования населения о работе программы и публикации материалов, нацеленных на рост финансовой культуры граждан, рассказали координатор программы Алена Бушмина и консультант по информационным компаниям Анастасия Боброва. Особое внимание специалисты уделили вопросу организации сайта программы, взаимодействия со СМИ и организациям, которые работают с центром финансовой грамотности в Калининграде. 

На круглом столе гостья из Курска получила массу информации, касающуюся реализации программы по финансовой грамотности, смогла задать вопросы. С собой Лилия Некрасова увезла новый опыт, идеи, а также немало методических материалов, разработанных в регионе. В завершение круглого стола координатор региональной программы Алена Бушмина пригласила представителей Курска в октябре на межрегиональную конференцию в Калининград.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ