Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Лучше обанкротиться, чем платить кредит! А может не надо?

Лучше обанкротиться, чем платить кредит! А может не надо?
08 июля 2020

Нечем платить по кредиту? Есть заманчивый вариант - инициировать процедуру личного банкротства. В России такая возможность существует с 2015 года, поэтому, в теории, такой вариант решения проблем есть у каждого, кто попал в долговую яму. Казалось бы, заманчивый вариант начать финансовую жизнь с чистого листа! Однако на практике эта процедура работает в нашей стране с большими пробуксовками. По информации бюро кредитных историй в нашей стране около 1,5-2 миллиона человек не имеют возможности обслуживать кредиты, но за пять лет через процедуру банкротство прошло всего 150 тысяч человек.

Часто граждане видят в банкротстве решение всех проблем. Однако не рассчитываете отделаться малой кровью, помните, что суды всегда нелояльны к потенциальным банкротам и рассматривают эту процедуру как попытку должника с наименьшими потерями решить свои финансовые проблемы.

Анна Заикина, эксперт Национального центра финансовой грамотности, консультант Проекта Минфина России по финансовой грамотности, объясняет, почему процедура личного банкротства – долгий и болезненный процесс.

1. Не рассчитывайте скрыть имущество. С большей долей вероятности можно утверждать, что сделки с имуществом, которые были проведены до начала процедуры банкротства, будут оспорены.

2. Если суду будут представлены доказательства, что должник заранее знал о том, что не сможет выплачивать кредиты или не собирался этого делать, то, скорее всего, в отношении должника будет возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в сфере кредитования».

3. Процедуры банкротства, как бы парадоксально это не звучало, требует денег. По закону должнику, подающему на банкротство, предоставляется финансовый управляющий. Финансовый управляющий – лицо заинтересованное. По закону ему положено вознаграждение: 25 тысяч рублей плюс 7% от реализованного имущества. Чем больше скрытого имущества он найдет, тем больше заработает.

Управляющие часто на вполне законных основаниях отказываются вести процедуру банкротства должника, если не видят для себя потенциальной выгоды от реализации имущества. Как правило, они рассчитывают получить от ведения процедуры банкротства порядка 200 тысяч рублей. Если же у должника нет имущества, по закону управляющий получит только 25 тысяч: такое дело для управляющего невыгодно, поэтому нельзя исключать, что должнику придется доплачивать финансовому управляющему в неофициальном порядке.

Как мы выяснили, банкротство - непростая и недешевая процедура. Поэтому, прежде чем встать на этот путь, эксперты советуют должникам в первую очередь рассмотреть другие возможности снизить долговую нагрузку на семью.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ