Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Квесты, лекции и конкурсы: в Волгоградской области подвели итоги Недели финансовой грамотности

Квесты, лекции и конкурсы: в Волгоградской области подвели итоги Недели финансовой грамотности
21 мая 2019

С 11 по 24 апреля юные жители Волгоградской области смогли принять участие в мероприятиях юбилейной V Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2019. При поддержке Комитета финансов ВО, в сотрудничестве с Комитетом образования, науки и молодежной политики ВО, с помощью тьюторов РЦФГ и банков-партнеров Проекта было проведено более 2600 мероприятий. Наибольшее количество мероприятий прошло в школах региона. Повысить свою финансовую грамотность смогли почти 125 тысяч жителей региона. Итоги Недели в России подвели в минувшие выходные в рамках Семейного фестиваля в Москве.

18 мая 2019 года на площадке РЭУ им. Г. В. Плеханова состоялся Семейный финансовый фестиваль, который стал завершающим мероприятием V Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи, организованной в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Волгоградская область достойно проявила себя во Всероссийской акции и заняла третье место по уровню охвата населения мероприятиями, уступив лишь Республике Башкортостан и Ставропольскому краю (более 134 тысяч участников против 124 тысяч в Волгоградской области).

Программа мероприятий в регионе была насыщенной: ежегодный региональный творческий конкурс для детей и педагогов «Финансовая грамотность молодежи», городские и внутришкольные финансовые квесты, региональная игра «ФОРУМ» для школьников, квиз для студентов, викторины и турниры по финансовым играм для студентов, просветительские лекции, экскурсии и многое другое.

волг.jpg

Участие в мероприятиях Недели приняли учащиеся 448 образовательных организаций: вузов, колледжей, школ и детских садов из всех районов Волгоградской области. В их числе 104 627 детей, обучающихся в дошкольных и общеобразовательных организациях, 8824 студента вузов и системы СПО, 511 педагогов, а также 10 072 родителя, которые посетили просветительские родительские собрания по теме «Финансовое воспитание в семье».

К слову, этот формат занятий был одним из востребованных не только в регионе, но и по всей России. Ольга Андреева, руководитель Регионального центра финансовой грамотности Волгоградской области, на Семейном фестивале в столице провела родительское собрание и в интерактивном формате рассказала, как привить полезные финансовые привычки детям младшей, средней и старшей школы.

«Очень хорошая реакция была на разработку А. Несериной "Сколько стоит внимание?", которая показывает, что младший школьник не может сам зарабатывать, но может сберегать семейный бюджет. Мои предложения конкретных практических заданий для подростков нашли большой отклик у родителей, а список полезной литературы и программ, которые можно использовать для систематического учёта личных и семейных финансов, пришлось тиражировать во время лекции и раздавать всем желающим. Я благодарна организаторам Семейного фестиваля за возможность донести свой накопленный опыт родителя и педагога», – рассказала Андреева.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ