Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Консультанты Проекта вашифинансы и эксперты НЦФГ приняли участие в Дне Петербургского инвестора

Консультанты Проекта вашифинансы и эксперты НЦФГ приняли участие в Дне Петербургского инвестора
15 октября 2019

В первую субботу октября в Санкт-Петербурге прошел День Петербургского инвестора. Уже традиционно Нина Култышева – руководитель Регионального консультационно-методического Центра по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также основатель благотворительного фонда Куна, с командой волонтеров организовывает тематическую детскую зону для всех желающих. В этом году на Дне Петербургского инвестора волонтерами выступили консультанты-методисты Проекта повышения финансовой грамотности вашифинансы, а также эксперты Национального центра финансовой грамотности.

День Петербургского инвестора — ежегодное мероприятие, в рамках которого Московская Биржа собирает частных инвесторов и представителей финансового сообщества для обсуждения вопросов инвестирования и управления личными финансами

Дни Петербургского инвестора это регулярные мероприятия, проходят два-три раза в год. Большинство активностей было проведено силами консультантов Проекта повышения финансовой грамотности вашифинансы, а также экспертами Национального центра финансовой грамотности. Волонтерами выступили Дарья Ильина, Елена Маркова, Маргарита Фролочкина, Любовь Радюк, Ксения Озикова, Татьяна Радюк. Всего мероприятие посетило более 350 человек.

В детской зоне смотрели мультфильмы «Уроки Тетушки Совы по финансовой грамотности», затем были игры: финансовый детектив, где дети изучали признаки подлинности купюр, подвижная игра - разминка в мяч «Финансовое - не финансовое», финансовая викторина «Финбол», а завершился день диалогами о карманных деньгах и первых подработках.

Для взрослых эксперты НЦФГ и консультанты Проекта организовали круглый стол «Доход по осени считают», который вызвал оживленную дискуссию.

Руководитель Регионального консультационно-методического Центра по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Нина Култышева отметила: «Были очень интересные вопросы из зала и мы поняли, что в зале не только начинающие инвесторы, более половины гостей уже были очень опытные трейдеры и инвесторы. Один посетитель заявил, что уже в 2016 году вышел на пассивный доход с инвестиций и теперь не работает. Он же поинтересовался, какая доходность портфелей у выступающих. Мне было приятно также поделиться этой информацией, потому что что у меня уже три года есть ИИС, есть инвестиционный портфель доходность в прошлом году 22% и также я изучаю трейдинг второй год, выделила небольшую сумму, всего 10 000 руб. для активного трейдинга на отдельном брокерском счете. На этой сумме я изучаю технический анализ, открываю и закрываю позиции почти каждый день, доходность от трейдерского портфеля всего 12-15% в год, бывали месяцы, когда я делала 40%, бывали месяцы, когда уходила в минус и приходилось пополнять депозит, но в целом трейдинг мне интересен. Соблюдаю осторожность, пока не почувствую, что я точно понимаю процесс и буду учиться дальше. По вопросам аудитории стало ясно, что некоторые посетители не очень для себя разводят понятия «трейдер» и «инвестор». В итоге разгорелась жаркая дискуссия. Сергей Хестанов, Алексей Федоров и Ярослав Кабаков долгое время объясняли и приводили примеры. Один опытный инвестор, подошел ко мне и высказал сожаление, что не взял жену на наш мастер-класс, говорит, вот кому бы точно надо было бы здесь сегодня быть».

После первой части круглого стола был небольшой перерыв, но в кулуарах дискуссия продолжилась. Посетителей очень интересовало обучение на финансовых консультантов.⠀

Представители НЦФГ и консультанты Проекта выступали с докладами в зоне мастер-классов, где объясняли основы основ финансового планирования и очень было интересно наблюдать за удивленными лицами опытных трейдеров. На мероприятии стало понятно, что есть серьезные пробелы в самых базовых понятиях.

Также весь день в презентационных зонах проходили мастер-классы от ведущих брокеров и банков. «Первые шаги в инвестировании», «Лучшие дивидендные компании российского рынка», «Инвестиционные инструменты и риски инвестиций» – вели консультант-методисты Проекта и эксперты НЦФГ Алексей Фитисов и Анатолий Протасов. «Как правильно сформировать индексный портфель на Московской Биржи» и «Личное финансовое планирование» вела консультант методист Светлана Ефимкина.

Источник: НЦФГ



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ