Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Конференция по финансовой грамотности для руководителей образовательных организаций прошла в Архангельске

Конференция по финансовой грамотности для руководителей образовательных организаций прошла в Архангельске
18 февраля 2019

В Архангельском областном институте открытого образования состоялась региональная научно-практическая конференция «Повышение уровня финансовой грамотности участников образовательных отношений в современных условиях». Впервые конференция по финансовой грамотности прошла для руководителей образовательных организаций.

Институт открытого образования площадкой для проведения конференции выбран не случайно – именно на его базе создан региональный центр финансовой грамотности Архангельской области. Институт с 2014 года системно занимается методическим сопровождением вопросов внедрения финансовой грамотности в образовательные организации региона.

В 2016-2017 годах институтом разработано и реализовано пять образовательных программ по финансовой грамотности для различных категорий педагогических работников. По этим программам прошли обучение 1056 педагогов из 25 муниципальных образований. Это более 400 образовательных организаций.  

"В программах мы учли специфику работы педагогов, социальные и возрастные особенности детей. Для организации дистанционной части программы, одним из немногих регионов, мы используем возможности цифрового кольца, вебинаров", - отметил ректор института открытого образования Сергей Ковалев.

Среди перспектив развития – создание в Архангельске межрегионального центра по финансовой грамотности,  активное взаимодействие с другими регионами по внедрению электронных образовательных курсов. Кроме того, запланирована  разработка новых учебных пособий и программ обучения в интерактивной форме. В том числе при помощи  внедрения новых методов и форм финансового образования на основе передовых информационно-коммуникационных технологий. 

IMG_1311.jpg

Подобный ресурс в Архангельской области уже разработан. Специалистами института открытого образования спроектированы два электронных образовательных курса для школьников. Это курс «Основы ответственного финансового поведения» (15-17 лет) и курс «Развитие навыков принятия решений в области ведения личного бюджета» (13-15 лет класс).

По словам руководителя группы, разработавшей курсы, директора центра образовательных инфотехнологий института открытого образования Юрия Боброва, каждый из курсов содержит шесть учебных модулей. Курс поможет ученикам получить актуальные и полезные знания о рынке финансовых услуг, способах накопления и управления личными финансами, капиталом. Успешное прохождение курса позволит школьникам лучше ориентироваться в финансовой сфере и эффективно распоряжаться собственным бюджетом. Курсы можно найти на сайте: fg.onedu.ru.

О важности повышения финансовой грамотности населения напомнила заместитель министра финансов Архангельской области Татьяна Суровцева.

"Не секрет, что и сегодня многие считают, что финансовая грамотность актуальна исключительно для тех, кто профессионально занимается бюджетными вопросами или работает на финансовых рынках, зарабатывая на инвестициях и торговле на бирже. Но накопленный опыт показывает, что сегодня финансовая грамотность — такой же важный навык, как умение считать, читать или пользоваться компьютером", - подчеркнула она, отметив, что одна из задач региональной программы - повышение охвата и качества финансового образования. 

 



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ