Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Калининградский министр сдал финансовый экзамен на 5 с минусом

Калининградский министр сдал финансовый экзамен на 5 с минусом
23 октября 2015

В пятницу, 23 октября, региональные министр финансов Виктор Порембский и министр образования Светлана Трусенёва сдали экзамен по финансовой грамотности.

Это мероприятие открыло Всероссийскую неделю сбережений, которая инициирована Минфином России. Желающих сдать экзамен в калининградском БФУ им. И. Канта собралось немало: попробовать свои силы хотели представители профессиональных сообществ, студенты, журналисты и даже чиновники.

Участники ответили на 15 вопросов по финансовой грамотности, а затем провели «работу над ошибками». В ходе проверки результатов возникла дискуссия, мнения по многим вопросам разделились, и каждый имел возможность высказать свою точку зрения и получить рекомендации от профессионалов.

Экзамен проходил одновременно во всех регионах — участниках проекта по повышению финансовой грамотности. Между несколькими областями РФ был организован телемост, который вела известная телеведущая Мария Ситтель. «Мы считаем, что это полезная и важная работа, и будем ее продолжать. Всероссийская неделя сбережений ― одно из наших ключевых мероприятий. Весной мы проводим неделю для детей и молодежи, а сейчас ― неделю для взрослого населения», ― подчеркнула координатор федерального проекта Анна Зеленцова.

В московской студии экзамен сдавали радио- и телеведущая Алла Довлатова, ведущий программы «Своя игра» Петр Кулешов, редактор отдела экономики журнала «Коммерсант. Деньги» Максим Кваша и другие известные личности.

Министр финансов Виктор Порембский рассказал, что сдал экзамен на пятерку с маленьким минусом, так как ответил честно на первый вопрос о личном бюджете. «Конечно, есть понимание, что вести учет доходов и расходов необходимо, но, к сожалению, не всегда на это хватает времени», ― добавил он. О результате Светланы Трусеневой не сообщается.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ