Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Какими мерами господдержки могут воспользоваться самозанятые?

Какими мерами господдержки могут воспользоваться самозанятые?
23 июня 2020

По состоянию на 23 июня 2020 года регистрация самозанятых действует в 23 российских регионах (см. справку вашифинансы.рф). С 1 июля 2020 года этот режим распространится на всю страну.

В период пандемии коронавирусной инфекции, многие самозанятые оказались в тяжелом финансовом положении. Портал вашифинансы.рф рассказывает, какие меры господдержки были созданы для тех, кто платит налог на профессиональный доход.

Возврат налога за 2019 год

По распоряжению президента РФ Владимира Путина, самозанятым вернут налог на доход, уплаченный ими в 2019 году. Получить можно всю сумму налога, которая была перечислена в бюджет до 30 апреля 2020 года.

Для этого не нужно предпринимать каких-либо действий. В приложении «Мой налог» самозанятому нужно указать данные банковской карты, и деньги перечислят автоматически.

Увеличение налогового вычета в 2020 году

Для самозанятых ставка налога составляет 4% для тех, кто работает с физлицами, и 6% - для работающих с юридическими лицами и ИП. Но каждый, кто оформился как самозанятый, имеет право на налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей. Вычет позволяет уменьшить выплачиваемые налоги до 3 и 5% соответственно.

В 2020 году самозанятым автоматически перечислят и дополнительный налоговый вычет в размере 12130 рублей. Эта будет сделано через приложение «Мой налог».

«Сумма налога, подлежащая уплате с 1 июля по 31 декабря 2020 года, <…> уменьшается на сумму неиспользованного налогового вычета <…>, увеличенного на 12130 рублей». – отмечается в тексте постановления правительства РФ.

Эти деньги будут автоматически использоваться для оплаты налогов в период с 1 июля по 31 декабря 2020 года, причем ими можно будет оплачивать налог на профессиональный доход полностью. Но, если часть дополнительного вычета останется неиспользованной, то в 2021 году ее аннулируют. Остаток первоначального налогового вычета (10 тысяч рублей) при этом сохранится: ее можно будет использовать на первоначальных условиях.

Пособие по безработице

Самозанятые могут рассчитывать и на пособие по безработице. Для его получения им необходимо прекратить свою деятельность в качестве самозанятого. Это можно сделать через приложение «Мой налог»:

  • Необходимо нажать в нем кнопку «Сняться с учета НПД»;

  • Дождаться уведомления из налоговой службы о снятии с учета;

  • Подать заявление о постановке на учет в центр занятости.

Подать заявление можно в электронной форме – через порталы госуслуг или «Работа в России». Как рассказала эксперт НЦФГ, консультант Проекта Минфина России по финансовой грамотности Наталья Колбасина, самозанятые могут рассчитывать на минимальное пособие по безработице, но в разных регионах могут действовать свои нормы. Например, в Москве граждане, которые перестали быть самозанятыми и получили статус безработных после 1 марта 2020 года, а также подтвердили занятость не менее 60 дней в 2020 году, могут рассчитывать на ежемесячную выплату в размере 19 500 рублей за март-июнь 2020 года. Если же занятость была меньше 60 дней, то пособие по безработице составит 3 800 руб. Информацию о размере пособия и региональных доплатах можно узнать в центрах занятости по месту жительства.

Справка:

Самозанятость — форма получения вознаграждения за свой труд непосредственно от заказчиков, в отличие от наёмной работы.

В качестве самозанятого может зарегистрироваться любой гражданин.

В законе не сформулирован список доступных сфер деятельности для специального режима налогообложения, но есть ряд ограничений. «Налог на профессиональный доход» не может применяться, если в сферу деятельности входит:

  • реализация подакцизных товаров или товаров, подлежащих обязательной маркировке;
  • перепродажа товаров;

  • добыча и/или реализация полезных ископаемых;
  • предпринимательская деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии или агентских договоров;
  • доставка товаров с приемом/передачей платежей в интересах других людей.

Ограничения

Применять налог для самозанятых можно в случае, если:

  • доход за год не превышает 2,4 млн рублей;

  • нет наёмных рабочих.

Регионы, в которых действует режим регистрации самозанятых по состоянию на 23 июня 2020 года:

Москва

Санкт-Петербург

Воронежская область

Волгоградская область

Калужская область

Ленинградская область

Московская область

Нижегородская область

Новосибирская область

Омская область

Ростовская область

Самарская область

Сахалинская область

Свердловская область

Тюменская область

Челябинская область

Красноярский край

Пермском край

Ненецкий автономный округ

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Ямало-Ненецкий автономный округ

Республике Башкортостан

Республика Татарстан



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ