Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Как вернуть часть потраченных на обучение и лечение денег?

Как вернуть часть потраченных на обучение и лечение денег?
23 января 2020

Купили лекарства в аптеке и выкинули чек? Оплатили обучение ребенка, но не сохранили договор? Перечислили деньги на благотворительность, но не получили никаких подтверждающих документов? Вы поступили, как минимум, нерационально.

Граждане, которые оплачивали обучение, лечение, перечисляли деньги на благотворительность, негосударственное пенсионное обеспечение или накопительную часть пенсии, могут вернуть часть потраченных денег. Портал вашифинансы.рф объясняет, как это можно сделать.

Социальные вычеты. С чего начать?

Вернуть деньги возможно благодаря налоговому вычету. Все перечисленных выше ситуации позволяют получить социальный вычет. На него есть право у всех, кто в прошлом году получал доход, с которого выплачивалось 13% подоходного налога.

Гражданин может подавать документы на все социальные вычеты сразу, но общая сумма расходов по ним не может быть больше 120 тысяч рублей в год, а значит, вернуть удастся 15600 рублей. Исключение составляют обучение детей, дорогостоящее лечение и благотворительность. Об этих и других особенностях читайте ниже.

Для получения любого вычета нужно запросить на работе справку о доходах по форме 2-НДФЛ, заполнить декларацию и заявление на возврат, а также собрать необходимые документы – их список отличается для разных типов возврата налога. Все это отправляется в налоговую инспекцию (это можно сделать и через интернет). После проведения проверки деньги будут перечислены на банковский счет.

Вычет на обучение

На данный тип вычета имеют право все, кто в прошедшем году оплачивал свое обучение или же обучение ребенка, брата, сестры (до 24 лет) или опекаемого подопечного (до 18 лет) в очной форме.

Максимальная сумма расходов, по которым можно заявить право на вычет, составляет 120 тысяч рублей на брата, сестру или себя, и 50 тысяч в год – на детей.

Для возврата денег нужно подготовить следующие документы:

  • договор на оказание образовательных услуг с приложениями и дополнительными соглашениями (если они есть);

  • копию лицензии образовательной организации или иной соответствующий документ;

  • документы, подтверждающие оплату обучения (чеки, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и другие).

Если оплачивалось обучение детей, брата или сестры, то дополнительно необходимо предоставить справку, что они учатся очно, свидетельство о рождении или документы, подтверждающие факт опекунства или родства.

По расходам на лечение

В такой ситуации можно вернуть деньги за лечение, покупку лекарств или участие в программах добровольного медицинского страхования. Под ограничение максимальной суммы, с которой можно вернуть НДФЛ, в размере 120 тысяч рублей не попадают дорогостоящие виды медицинской помощи. По ним можно вернуть 13% от любых расходов, но не больше той суммы, которая была выплачена в качестве налога.

Для получения вычета необходимо, чтобы организация, оказавшая услуги, имела российскую лицензию на медицинскую деятельность, а страховая – лицензию, которая предусматривает оплату медицинских услуг.

Для вычета необходимо предоставить:

  • договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;

  • справку из этого медицинского учреждения об оплате с кодом 1;

  • копию лицензии.

Для возврата налога за дорогостоящее лечение вместо справки с кодом 1 необходима справка с кодом 2. При покупке лекарств требуются только рецепт и платежные документы, а вот при выплате страховых взносов на полис ДМС нужны договор о страховании, копия лицензии страховой компании и платежные документы.

Вычет на негосударственную пенсию или добровольное пенсионное страхование

Вычет в данном случае полагается за взносы, которые гражданин делает по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования и добровольного страхования жизни (на срок не менее пяти лет). Заключить их можно не только для себя, но и в пользу родителей, супругов и детей-инвалидов.

Для получения необходимы:

  • копия договора;

  • платежные документы;

  • копии документов, подтверждающих родство (если договор заключался в пользу другого человека).

Вычет на накопительную часть пенсии

Если гражданин самостоятельно делал взносы на накопительную часть трудовой пенсии, он может вернуть часть суммы.

Для этого необходимы:

  • справка от работодателя о суммах дополнительных страховых взносов, перечисленных по просьбе сотрудника;

  • копии платежных документов.

Вычет на благотворительность

Данный тип вычета предоставляется в размере той суммы, которая была направлена на благотворительные цели, но не больше четверти дохода за год.

Для получения данного типа вычета необходимо подготовить копии документов, подтверждающие перечисление средств на благотворительность.

Стоит отметить, что заявить право по вычетам на накопительную часть пенсии и благотворительность заявить можно в течение трех лет после окончания года, в который совершались расходы по данным статьям. По остальным видам социальных вычетов это можно сделать только в следующий за отчетным год.

Ждать окончания года, чтобы заявить свое право на вычет, нужно не всегда. Все социальные вычеты, кроме благотворительного, можно начать получать в тот же год прямо на рабочем месте. Для этого нужно подготовить необходимые документы и на их основании подать заявление в налоговую инспекцию о получении уведомления о праве на вычет. Его нужно отнести работодателю, после чего НДФЛ не будет вычитаться из дохода.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ