Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Как платить картой в интернете и не стать жертвой аферистов. 6 правил

Как платить картой в интернете и не стать жертвой аферистов. 6 правил
25 мая 2020

Объем безналичных платежей в России стабильно рос каждый год. В четвертом квартале прошлого года более половины товаров и услуг (50,4%) в нашей стране были оплачены картой, говорится в исследовании Сбербанка. По итогам года 49,2% покупок оплачивалось безналом, это на 4,4% больше, чем в 2018 году.

На фоне пандемии коронавируса безнал стал еще популярнее: во-первых, COVID-19 может сохраняться на купюрах до нескольких часов, а во-вторых, без онлайн-оплаты не совершить покупку в большинстве интернет-магазинов. Кроме того, растет число сервисов — от автошкол до школ йоги, — услуги которых нужно оплатить карточкой. 

Однако, судя по новостным сводкам, в России на фоне пандемии коронавируса растет и число мошенничеств: помимо традиционных звонков гражданам из «службы безопасности банка», аферисты создают фальшивые сайты, где ничего не подозревающие соотечественники вводят персональные данные своих банковских карточек. А как защитить свои деньги при покупках в интернете? АиФ.ru узнал у консультанта по финансовой грамотности проекта вашифинансы.рф, эксперта Национального центра финансовой грамотности Натальи Колбасиной.

Правило первое

Прежде всего совершать покупки нужно в проверенных интернет-магазинах. Проверить онлайн-площадку несложно:

  • почитайте отзывы, и не на сайте самого магазина, а в альтернативных источниках. Обратите внимание на даты отзывов: если их много и они опубликованы в разное время, это говорит о том, что магазин работает давно. А вот отзывы (еще и исключительно положительные), написанные условно только за последний месяц, должны насторожить;

  • на сайте каждого интернет-магазина должны быть его контакты, в том числе адрес. Посмотрите на картах, действительно ли по указанному адресу находится эта торговая площадка;

  • если интернет-магазин зарегистрирован на российское юридическое лицо, то по ИНН на сайте ФНС можно получить выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Это бесплатная услуга;

  • мошенники обычно создают страницы-однодневки, которые быстро закрывают. 

  • используйте только сертифицированные интернет-браузеры. В строке адреса веб-страницы должна стоять буква «s» — «https» и зеленый значок  «замка», подтверждающий безопасность соединения.  Если этого нет — оплата небезопасна;

  • проверяйте сертификат безопасности сайта. Для этого нажмите на значок замка и в открывшемся окне выберите «просмотр сертификатов». Убедитесь, что сертификат выдан именно тому сайту, на котором вы находитесь, и срок его действия еще не закончился;

  • при переходе на страницу оплаты обращайте внимание на логотипы платежных систем: Master Card Secure Code, Verified by Visa и Mir Accept. Эти программы с помощью специальных технологий дополнительно защищают во время покупок в интернете.

Правило второе

Бывает, что персональные данные клиентов утекают и из проверенных крупных интернет-магазинов. Поэтому для онлайн-покупок имеет смысл завести отдельную дебетовую карту или виртуальную карту (выпускается она в цифровом виде: выглядит такая карта как набор реквизитов, необходимых для совершения платежа).

На карточку, которую вы используете для покупок в интернете, следует установить лимит на траты, а также отключить функцию онлайн-покупок в то время, когда вам они не нужны. Если мошенники завладеют данными карточки, они не смогут похитить с нее сумму, превышающую установленный лимит. Сделать это можно в мобильном приложении. 

Правило третье 

Подключите услугу смс-информирования. Так вы всегда будете в курсе операций по вашей карте. Если вдруг с вашего счета пропадут деньги, вы сможете оперативно связаться с банком, заблокировать карточку и вернуть похищенные средства.

Правило четвертое

Для покупки/продажи вещей на сайтах бесплатных объявлений используйте номер телефона, не привязанный к мобильному банкингу. Для таких целей лучше вообще иметь отдельный номер телефона.

Правило пятое

Классика, которую все равно нужно повторять. Никогда и никому не сообщайте данные банковской карты, логин и пароль от мобильного банка, одноразовые пароли из смс-сообщений. Вводить пароли нужно только на сайтах банков, платежных систем. Придумывайте сложные пароли, не используйте простые комбинации цифр, свою фамилию, даты рождения, имена детей и т. п. 

Для разных интернет-ресурсов используйте разные пароли.

Правило шестое

При выходе в интернет через публичные сети не совершайте онлайн-покупки и не заходите на сайты под своим логином и паролем. И, конечно, не заходите в интернет-банк с чужих компьютеров. Если избежать этого не удалось, всегда выходите из личного кабинета и чистите кэш.

Источник: "Аргументы и факты"



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ