Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Как дать ребенку первые знания о личных финансах? Смотрите мультфильмы! Подборка от портала вашифинансы.рф

Как дать ребенку первые знания о личных финансах? Смотрите мультфильмы! Подборка от портала вашифинансы.рф
21 мая 2020

Мы живем в эпоху регулярных кризисов. Экономическая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, показала значимость навыков по формированию личного и семейного бюджета, разумного отношения к тратам и созданию накоплений. Важно развивать эти навыки с раннего возраста. Портал вашифинансы.рф предлагает обратить внимание на мультфильмы, которые помогут ребенку познакомиться с миром финансов. Некоторые из них подготовлены в рамках реализации проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

1.     Серия мультфильмов «Азбука финансовой грамотности», где всеми любимые Смешарики рассказывают детям о разных финансовых вопросах, учат оценивать свои возможности, делать выбор и нести за него ответственность. Все серии можно посмотреть в официальном YouTube-канале.

2.     Интерактивный мультфильм «Богатый бобренок» состоит из 12 серий, каждая из которых затрагивает разные аспекты финансовой грамотности. Главный герой расскажет, что такое бюджет, объяснит, какими свойствами обладают деньги, затронет вопросы о доходах и сбережениях. Ребенок может стать участником действий: в конце каждой серии он может сделать выбор, как Бобренку стоит поступить в той или иной ситуации. Посмотреть мультфильм можно на его официальном сайте.

3.     Серия коротких фильмов «Учебное игровое кино» понятно объясняет, зачем нужна страховка, что делать с фальшивыми купюрами и почему не стоит считать кредитные деньги подарком. Из серии видео можно узнать, как возникли деньги, зачем нужно работать и для чего платить налоги.

4.     Темы финансовой грамотности затрагивают и другие проекты. В «Фиксиках» есть серии «История вещей - деньги», «Как делают деньги» и «Деньги», в который рассматриваются разные вопросы от возникновения первых денежных знаков до их трансформации и технологии изготовления. Все эти серии можно найти в официальном канале на YouTube.

5.     В мультсериале «Три кота» можно посмотреть серию «Поход в магазин», в которой на примере героев рассказывают, как делать выбор в магазине и рассчитывать, хватит ли денег на необходимые покупки.

Родителям нужно помнить, что важно не только дать детям возможность посмотреть видео, но и обсуждать их, задавая вопросы по увиденному.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ