Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Информационная кампания «Транспорт финансового просвещения» уже охватила более 500 тысяч человек в городах России

Информационная кампания «Транспорт финансового просвещения» уже охватила более 500 тысяч человек в городах России
09 апреля 2020

В феврале 2020 года в пяти городах России стартовала информационная кампания «Транспорт финансового просвещения». Для ее проведения выбраны следующие города: Волгоград, Петрозаводск, Чебоксары, Новосибирск и Горно-Алтайск. Советами с пассажирами делится «Финансовый попутчик» – современный и дружелюбный рисованный персонаж. Качество информации проверили и одобрили эксперты Национального центра финансовой грамотности. Охват за месяц составил более полумиллиона человек, а, по оценкам аналитиков, за весь срок превысит 20 миллионов контактов.

Привычный горожанам общественный транспорт (автобусы, трамвай, вагон метро) превратился в носитель важной для финансовой безопасности информации. Ею с пассажирами делится Финансовый попутчик – рисованный персонаж, современный и дружелюбный, который нашел свое место в оформлении бортов и салонов транспортных средств. Краткие и четкие советы Попутчика помогают гражданам проверить надежность финансовой организации, правильно рассчитать долговую нагрузку, уберечь от мошенников свои персональные данные, избежать ошибок при принятии тех или иных финансовых решений.

Важную роль в реализации кампании сыграли представители различных организаций на местах, имеющих непосредственное отношение к теме финансовой грамотности: региональные центры финансовой грамотности Волгограда, Новосибирска и Горно-Алтайская и организации, относящиеся к сектору государственного управления, - министерства финансов Чувашской республики, Карелии и Алтая. Кроме того, активное участие в проведении социологических опросов среди пассажиров приняли государственные вузы городов-участников.

Учитывая данные о ежедневном пассажиропотоке по каждому городу, за месяц размещения материалов просветительской кампании «Транспорт финансового просвещения» на средствах общественного транспорта ее увидели более 500 тысяч пассажиров в пяти городах России. По предварительным подсчетам, совокупное количество рекламных «контактов» размещенных просветительских материалов с представителями целевой аудитории на весь срок кампании в городах-участниках составит до 20 миллионов. Продолжительность кампании составляет от 1 месяца до полугода в зависимости от города.

Консультант по финансовой грамотности проекта вашифинансы.рф, эксперт Национального центра финансовой грамотности Елена Клецова отметила, что во время проезда в тематическом вагоне по финансовой грамотности «обратила внимание пассажиров на баннеры, наклеенные в вагоне и содержащие информацию о том, как проверить надежность финансовой организации, уберечь от мошенников свои персональные данные, не наделать ошибок при просрочке различных платежей, избежать «долговой ямы». В целом можно отметить, что информация интересна пассажирам, оформлена красочно, кратно и доступно».

«Вагон финансового просвещения в новосибирском метро приятно удивил своей информативностью, полезными материалами и отличным дизайном! Мне посчастливилось ехать в нем 26 марта, осмотреть его изнутри и снаружи, сделать фотографии в этом вагоне и на его фоне на перроне. Хотелось бы, чтобы подобная просветительская деятельность стала регулярной, в каждом поезде новосибирского метро хотя бы один вагон был оформлен подобным образом, повышая финансовую грамотность граждан, предохраняя их от мошеннических схем и рисков и поднимая настроение своим жизнеутверждающим и оптимистичным дизайном», - добавил консультант по финансовой грамотности проекта вашифинансы.рф, эксперт Национального центра финансовой грамотности, кандидат наук Антон Шелудченков.

Как рассказал руководитель Регионального консультационно-методического центра по Новосибирской области, консультант по финансовой грамотности проекта вашифинансы.рф, эксперт Национального центра финансовой грамотности Николай Белякин, «запуск информационной компании «Транспорт финансового просвещения» в Новосибирском метрополитене – это не просто важный шаг в деле повышения финансовой грамотности, но и замечательная возможность жителей и гостей города в непринужденном, красивом и доступном формате узнать о бесспорно важных финансовых вопросах».

Инициативу «Транспорт финансового просвещения» реализует коммуникационное агентство «Грэй Мэттер» в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Подробнее о кампании можно узнать в видеоролике.

Справочная информация:

Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Его главная цель — повышение уровня финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода — активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем — экономически активное население).

Национальный центр финансовой грамотности (НЦФГ) более 14 лет ведет активную деятельность по развитию программ, направленных на повышение уровня финансовой грамотности населения и персонального финансового консультирования. На сегодня это мощнейшее объединение свыше 15 тысяч уникальных специалистов в области финансовой грамотности, включая консультантов-методистов, экспертов-практиков, преподавателей и финансовых советников, ведущих свою деятельность на базе 24 региональных отделений, а также 65 корпоративных клиентов — крупнейших финансовых компаний России.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ