Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

III Всероссийская неделя финансовой грамотности стартовала по всей стране

III Всероссийская неделя финансовой грамотности стартовала по всей стране
09 апреля 2017

Заместитель Министра финансов Сергей Сторчак и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова открыли Неделю финансовой грамотности для детей и молодежи на площадке Детского города мастеров «Мастерславль».

Российская неделя проходит в рамках Глобальной недели денег. «Мы идем нога в ногу с другими странами, а по многим показателям опережаем их», - заявил Сергей Сторчак. Уровень финансовой грамотности российских школьников достаточно высок по мировым меркам – на уровне знаний детей из США и Франции. Новая Неделя финансовой грамотности поможет сделать молодое поколение умелыми и эффективными пользователями финансовых услуг.

По словам Сергея Сторчака, более 1 млн детей и их родителей приняли участие мероприятиях Недели финансовой грамотности в прошлом году. «В этом году мы ожидаем большее количество участников, ведь мероприятия, организованные Минфином России, Роспотребнадзором и нашими партнерами, проходят не только в столицах, но и во всех регионах. Это позволит детям и их родителям окунуться в мир финансов и получить навыки эффективного и безопасного управления финансами и защиты прав потребителей», - рассказал Сергей Сторчак.

Как отметила Анна Попова, обучение детей – это лучший способ образования всех поколений в семье: ребенок, который умеет совершать, например, онлайн-платежи, может научить этому свою бабушку. Она подчеркнула, что к 2025 году на долю электронной торговли будет приходиться 20% рынка, поэтому уже сейчас от людей требуется получать новые знания и навыки.

Детский город мастеров «Мастерславль» на неделю превратился в город финансовой грамотности Финград, где будут проходить мастер-классы и семинары. По всей стране пройдут тысячи мероприятий: уроки, лекции, квесты, игры и конкурсы. На открытии Недели подведены итоги конкурса детских эссе на тему «Как я потрачу первую зарплату». Авторы лучших сочинений приехали в «Мастерславль» из разных городов и получили свои награды. Одним из подарков стала возможность поучаствовать в пресс-конференции и задать вопросы почетным гостям. Детей интересовало, какими качествами нужно обладать, чтобы стать бизнес-леди, зачем нужна финансовая грамотность творческим людям, как подростку заработать свои первые деньги.

Сергей Сторчак вместе с детьми и гостями мероприятия прогулялся по Финграду, там ребята рассказали ему о правилах безопасного использования пластиковых карт и продемонстрировали, как устроен банкомат. Дети обсудили с Сергеем Сторчаком удобство использования электронных денег и удовольствие от пересчитывания бумажных купюр.

Это и еще много интересного о мире финансов ждет вас в Финграде и на других площадках во всех регионах России.

Неделя проводится в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в сотрудничестве с Минобрнауки России и Роспотребнадзором при поддержке генеральных партеров: БИНБАНК Junior, Детского города мастеров «Мастерславль», Почта Банка, Сбербанка, Ergo, KFC, Visa.

Генеральные партнеры

БИНБАНК Junior, Детский город мастеров «Мастерславль», Почта Банк, Сбербанк, Ergo, KFC, Visa

Информационные партнеры

Аргументы и факты, Банки.ру, телеканал Совета Федерации «Вместе-РФ», Газета.ру, Детское радио, издательский дом «Комсомольская правда», Лента.ру, МТРК «МИР», Общественное телевидение России, Российская газета, телеканал Россия 24, Сравни.ру, информационное агентство ТАСС, Учительская газета, журнал Financial One, портал KP.RU, информационное агентство Rambler News Service

Официальные партнеры

Альфа-Банк, Банк Хоум Кредит, Банк Центр-Инвест, Глобальная школьная лаборатория ГлобалЛаб, ЗапСибКомБанк, Сбербанк Страхование, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Яндекс Деньги, PPF Страхование жизни

Партнеры

Банк Финсервис, Коммерческий банк «Кубань Кредит», МБК Развитие Рост сбережений, Первый Центр экономической грамотности, Ренессанс Кредит, Учебный центр «КОМПЬЮТЕРиЯ», Mastercard, MetLife



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ