Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Играем с пользой: в Волгограде прошли городские квесты для детей и молодежи

Играем с пользой: в Волгограде прошли городские квесты для детей и молодежи
13 мая 2019

Финансово грамотное путешествие по родному городу совершили более 700 учащихся волгоградских школ, лицеев и гимназий. С 17 по 24 апреля 2019 года ученики 5-6 и 9-11 классов приняли участие в активностях, подготовленных командой компании Never Sleep при поддержке экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Мероприятия прошли в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи.

В рамках игр команды, получив кейс-задания, посетили различные локации, пытаясь решить непростые задачи, с которыми сталкиваются взрослые люди в реальной жизни. Площадками для игр «Финквест», «Финансовый регулятор» и «Финансовый навигатор» станут лицеи №5, № 7 и №9, гимназия №11, МОУ СОШ №33 и № 40, а также школа №102. «Финквест» проводится в школах и рассчитан на учащихся 5-6 классов, которым нужно разобраться в самых базовых понятиях: что такое семейный бюджет, из чего он формируется, как сохранить и приумножить сбережения, оптимизировать расходы, куда вложить деньги, чтобы их не потерять.

nav-42.jpg

Уникально, что именно в Волгограде состоялась апробация нового квеста – «Финансовый регулятор» для школьников 9-11 классов. Эта игра нацелена на изучение работы финансовых организаций: региональных финансовых органов, отделений Центрального банка Российской Федерации и Пенсионного фонда. На открытии игры, которое прошло 23 апреля, ребят поприветствовали Шевяков Михаил, координатор работ по реализации программ повышения финансовой грамотности, Завьялов Дмитрий, зампредседателя регионального комитета финансов, Фирсов Алексей, замуправляющего регионального отделения Южного главного управления ЦБ РФ.

Сити-квест «Финансовый навигатор» – тоже для учащихся старших классов. С его помощью ребята смогли познакомиться с повседневными взрослыми финансовыми задачами. Банки, МФЦ, отделения Пенсионного фонда, налоговой службы – это учреждения города, в которых участникам пришлось побывать для того, чтобы выполнить тематические задания, похожие на те, с которыми разбираются взрослые в обычной жизни.

nav-26.jpg

В процессе игры участникам предстояло разобраться, как не попасться на рекламные уловки и на чем можно сэкономить, как отстаивать свои права потребителя, сколько нужно платить за кредит, какой доход можно получить по вкладу, что делать, если срочно нужны деньги, как начать зарабатывать самому. И это далеко не все финансовые уроки, которые пришлось усвоить ребятам, но они точно пригодятся в жизни.

Все участники мероприятий получили брендированный набор от проекта «Дружи с финансами», а победители игр и квестов – дополнительные подарки. По словам руководителя проектов в компании NeverSleep Алексея Попова, как таковых сложностей на станциях у ребят не возникало, им понравилось все, начиная от самих квестов и заканчивая подарками.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ