Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

«Финансовый попутчик» и «Финквест» победили в конкурсе Департамента финансов Москвы

«Финансовый попутчик» и «Финквест» победили в конкурсе Департамента финансов Москвы
06 июля 2020

Социальная рекламная кампания «Транспорт финансового просвещения» и финансовые квесты для детей и молодежи, разработанные и реализованные в рамках Проекта Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности населения, победили в конкурсе «Бюджет для граждан».

Конкурс, организованный Департаментом финансов Москвы, оценивал проекты, направленные на повышение уровня бюджетной и финансовой грамотности населения. В конкурсе принимали участие не только московские, но и региональные проекты.

Инициатива «Транспорт финансового просвещения», реализованная коммуникационным агентством «Грэй Мэттер», выиграла конкурс в номинации «Лучшее event-мероприятие». Жюри конкурса высоко оценило социальную значимость и креативный подход рекламной кампании, проведенной в феврале-марте 2020 года в пяти городах страны: Волгограде, Новосибирске, Петрозаводске, Горно-Алтайске и Чебоксарах.

Привычные средства общественного транспорта превратились в мобильные информационные центры, где в наглядной и максимально доступной форме люди могли получить основную информацию о правилах финансовой безопасности. Ею с пассажирами делился «Финансовый попутчик» – дружелюбный рисованный персонаж, удачно вписавшийся в дизайн автобусов и вагонов. Он лаконично подсказывает людям, как проверить надежность финансовой организации, правильно рассчитать долговую нагрузку на семейный бюджет, противостоять финансовым мошенникам, грамотно выбирать финансовые услуги.

Контентное наполнение информационно-рекламной кампании было сформировано на основе анализа актуальных проблем в финансово-кредитной сфере российских регионов. Информационные материалы, размещенные на транспорте, направляли пассажиров на специально разработанный для этой акции лендинговый сайт фин-совет.рф, где размещены сгруппированные по темам ссылки на разработанные в рамках Проекта Минфина России подробные материалы о проблемах, затронутых в социальной рекламе.

Совокупный охват целевой аудитории за время размещения социальной рекламы составил около 1 миллиона рекламных «контактов».

Инициатива по проведению финансовых квестов для детей и молодежи победила в номинации «Бюджет и комфортная городская среда».

Школьники и студенты участвовали в активностях, подготовленных командой компании Never Sleep при поддержке экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Игра «Финквест» проходила в школах, а сити-квест – «Финансовый навигатор» – в условиях города. К играм подключилось более 500 школьников и студентов.

Участники сити-квестов (с перемещениями по городу), побывали в банках, страховых компаниях, торговых центрах, налоговых службах, МФЦ, юридических компаниях и других учреждениях, где, решая разнообразные задания, они учились грамотно пользоваться финансовыми услугами.

В процессе игры участники знакомились с насущными темами финансовой грамотности: откуда берутся деньги и куда они уходят, как не попасться на рекламные уловки и на чем можно сэкономить, как отстаивать свои права потребителя. Школьники и студенты разбирались также с хитроумными системами кредитов и вкладов — сколько нужно платить за кредит, какой доход можно получить по вкладу, что необходимо предпринять, если срочно нужны деньги, как начать зарабатывать самому, что надо знать начинающему предпринимателю. Уроки, которые получили участники квестов, точно пригодятся им в жизни.

Победители московского этапа конкурса будут награждены грамотами и памятными подарками, а лучшие работы – направлены на всероссийский этап конкурса проектов по представлению бюджета для граждан.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ