Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Финансовый чемпионат и летние смены в лагерях

Финансовый чемпионат и летние смены в лагерях
25 мая 2020

С 12 по 14 мая в Томской области проходил региональный этап Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности. В онлайн-формате соревновались 9 самых сильных команд из Томска, Кожевниковского и Первомайского районов, которые вышли в финал на отборочных муниципальных этапах в феврале и марте этого года.

В ходе напряженной и зрелищной борьбы был определен победитель — чемпионом региона стала команда «Авокадусы» из лицея при ТПУ Томска. В августе ребята отправятся в Туапсе, чтобы участвовать уже во всероссийском этапе, который пройдет на базе ВДЦ «Орленок».

Члены жюри единогласно отметили высокий уровень подготовки школьников. «Ребята решали очень непростые задачи, которые выходят за рамки школьного уровня. Даже нам порой было сложно сразу ответить на вопросы, которые они задавали друг другу по финансам. Приятно видеть, что такие юные участники уже являются знатоками финансовой грамотности, могут посчитать сложные проценты, знают термины, которые им еще пригодятся в обычной жизни в будущем», — отметила Елена Кузьмина, руководитель Регионального центра финансовой грамотности Томской области.

Еще одно новое направление — методическая подготовка педагогов и вожатых детских загородных лагерей для обучения ребят финансовой грамотности, правильному финансовому поведению с использованием интерактивных, проектных и игровых форм.

«Сегодняшних школьников отличает высокий интерес к финансовой грамотности, и мы серьезно подходим к подготовке специалистов, которые смогут обучать детей этому направлению, — отметил заместитель губернатора – начальник департамента финансов Томской области Александр Феденёв. — В рамках проекта Минфина и реализации национальной стратегии мы сформировали серьезный кадровый потенциал: обучили 966 педагогов, 820 студентов ТГПУ, 220 финансовых консультантов, а теперь — педагогов и вожатых, которые готовы работать с детьми в загородных лагерях».

Изучают методику преподавания финграмотности более 100 человек из лагерей и детских центров («Восход», «Солнечный», «Зеленый мыс», «Солнечная республика», «Блокпост», «Здоровье», «Скиния»), сотрудники Областного центра дополнительного образования детей, а также преподаватели и студенты ТГПУ. Обучение проводят федеральные эксперты в рамках проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ».

«Есть разные форматы образовательных мероприятий по финграмотности. В школах в основном используются традиционные формы классно-урочной системы: дети углубленно изучают финансовую грамотность на уроках или элективах, и, как показывает практика, уровень мотивации и результат освоения программы школьниками очень разные. Детский лагерь, загородный детский центр — это место, куда дети приезжают отдохнуть, оздоровиться, найти новых друзей, расширить кругозор. Часто они сами могут выбирать себе образовательные программы, а так как это делается добровольно, то они более мотивированы в изучении, например, финансовой грамотности. Таким образом, детские лагеря могут быть площадкой, где школьники заинтересуются финансовой грамотностью, познакомятся с ней. А когда они вернутся в школу и придут непосредственно на урок финансовой грамотности, будут уже понимать, зачем им это нужно. Поэтому мы рассматриваем детские загородные центры как площадки, на которых можно заинтересовать детей изучением финграмотности, дать им основы и принципы грамотного финансового поведения», — отметил автор курса Денис Лозинг.

Все разработанные программы носят игровой и соревновательный характер, что позволяет обеспечить наибольшую включенность детей и получить максимальный результат в короткие сроки.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ