Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Финансовая смена в детских лагерях на Алтае

Финансовая смена в детских лагерях на Алтае
31 июля 2017

С 21 по 26 июля в детском лагере «Юность» (г. Рубцовск, Алтайский край) успешно, активно и весело проводятся мероприятия по апробации программы и методики обучения в рамках проекта «Формирование финансовой грамотности у обучающихся через организацию проектной деятельности и других интерактивных форм обучения в системе общего и дополнительного образования» в форме кейс-игр, организационно-обучающих игр и проектных сессий. 

Прошли финансовые бои по решению кейсов и задач по тематике финансовой грамотности, включающее в себя решение турнирной задачи и оппонирование, т.е. анализ полноты и правильности решения задачи командой соперника.  

В течение шести дней ребята участвовали в квест-игре «Азбука финансовой грамотности». У них прекрасно получилось совместить отдых и «работу». Участники игры выполняли роли членов семьи (домохозяйств). Одни учились зарабатывать деньги, а другие – разумно их тратить. Дети познакомились с основами финансового мира, в который так скоро им предстоит войти. Узнали секреты ведения бизнеса, как работают производственные предприятия, как важно вести финансовый учет и грамотно планировать и распределять денежные ресурсы. Приобрели первые навыки взаимодействия с государственными службами, банками и страховыми компаниями. Научились рассчитывать кредитную нагрузку, узнали, что такое налоги и почему их нужно платить. Кроме того, постигли азы разумного потребления! 

Заключительным мероприятием стало представление участниками финансовой мини-смены на тему «Что для них финансовая грамотность». Вечером 26 июля на сцене клуба «Звезда» лагеря «Юность» выступили 5 команд участников. Со сцены звучали стихотворения, песни, были показаны сценка, сказка «Золушка» и даже новостной выпуск. И все это про финансовую грамотность! У ребят получилось в доступной форме рассказать о финансовых институтах и механизмах взаимодействия с ними.  

В завершение состоялась церемония награждения 60 участников, сгруппированных в 30 домохозяйств. Итоговый рейтинг был составлен на основе промежуточных рейтингов каждого игрового периода. Проигравших не было! Подарки получили все! Дети были очень рады и поддерживали друг друга громкими аплодисментами! 

По мнению директора и педагогов лагеря «Юность», такие формы обучения дают возможность в достаточно короткое время в режиме погружения освоить более широкий круг содержания программы на более глубоком уровне, используя возможность делать множество пробных действий, ошибаться, анализировать причины ошибок и делать новые пробы. Участие в этой работе дает детям прекрасную возможность для самореализации. 

По словам организаторов и игротехников, такая форма обучения очень полезна для детей. Данное направление достаточно перспективно и может быть успешно тиражировано не только в формате летних лагерей, но и в различных формах внеурочной деятельности в школах и организациях дополнительного образования: клубах, кружках финансовой грамотности. Соревновательный характер игр хорошо мотивирует ребят и повышает интерес к обучению.

 



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ