Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Десять лучших фильмов, чтобы разобраться в финансах и бизнесе

Десять лучших фильмов, чтобы разобраться в финансах и бизнесе
03 февраля 2020

Совместить приятное с полезным можно. Портал вашифинансы.рф подготовил подборку фильмов о финансовой «кухне» бирж, человеческих судьбах, связанных как с мировыми финансовыми кризисами, так и с личными финансовыми неурядицами. Эти картины помогут разобраться в причинах краха крупных компаний и экономик, раскроют секреты успеха самых состоятельных людей мира, покажут, что лежало в основе крупных финансовых афер. А еще эти фильмы познакомят вас с терминологией и принципами работы финансовых организаций, а также, возможно, замотивируют вас на достижение новых целей и подскажут выходы из непростых финансовых ситуаций.

Большинство фильмы про бизнес и финансы из нашей подборки основаны на реальных событиях, что делает их особенно интересными для просмотра.

Фильм «Предел риска» рассказывает о 24 часах из жизни сотрудников крупного инвестиционного банка в 2008 году. Мировой кризис уже начался, но о катастрофе никто не догадывается. Один из клерков с помощью новой программы анализа обнаруживает, что в ближайшее время акции упадут, рынок рухнет, и банк потеряет все. До утра нужно принять решение, как поступить с ипотечными бумагами, которые скоро станут просто «бумагой».

Фильм «Игра на понижение» также рассказывает о кризисе 2008 года. Речь идет о нескольких группах людей, которые обнаружили грядущий кризис на рынке ипотечного кредитования и решили на нем заработать. Им приходится проходить через насмешки банковских сотрудников, которые считают, что ставить на обвал ипотечных облигаций глупо, бороться с инвесторами собственных компаний и рейтинговыми агентствами. Отдельного внимания заслуживают особые вставки с участием знаменитостей, которые объясняют сложные финансовые термины.

movie-918655_1920.jpg

«Уолл-стрит. Деньги не спят» - это сиквел фильма, вышедшего еще в 1987 году, события в котором происходят на фоне кризиса 2008 года. Фильм в больше степени рассказывает о взаимоотношениях героев. Молодой трейдер в обмен на услугу просит помощи главного героя первого фильма, чтобы остаться на вершине финансовой лестницы.

Сериал «Люди, которые построили Америку» рассказывает о семьях Рокфеллеров, Фордов и Каргеги – людях, которые создали американскую мечту. Они были первыми предпринимателями, которых называли звездами, новаторами, изменившими ход истории страны. В каждой серии рассказывается о том, как эти люди принимали решения, которые определили будущее не только их компаний, но и всей страны, превратив ее в одного из мировых лидеров в области экономики.

«Стать Уорреном Баффетом» - документальный фильм об одном из самых успешных бизнесменов современности. В нем показан путь его становления: от юноши, любившего математические расчеты, до человека, которого весь мир стал называть Оракулом из Омахи. Просмотр позволит не только увидеть архивные съемки и фотографии американского бизнесмена, интервью с его семьей и коллегами, а также узнать о его принципах инвестирования.

«Финансовый монстр» рассказывает о ведущем успешного экономического телешоу, который дает советы простым гражданам по финансовым вопросам. В один из дней его в прямом эфире берет в заложники человек, который последовал его совету и потерял все деньги. Шоу продолжается, рейтинги программы растут, а перед ее сотрудниками встаёт вопрос – сколько стоит человеческая жизнь. Фильм поднимает вопросы, стоит ли в финансовых вопросах слепо следовать чужим советам и кто должен нести ответственность за ошибки.

hollywood-595645_1920.jpg

Фильм «Социальная сеть» рассказывает о том, как началась история Facebook и как складывалась жизнь людей, чей стартап стал самой большой социальной сетью в мире, превратив своих создателей в самых молодых мультимиллиардеров.

«В погоне за счастьем» часто включают в число самых вдохновляющих фильмов. Он рассказывает историю продавца, пытающегося достичь своей мечты, несмотря на то, что вместе с сыном ему приходится ночевать на улице. Главный герой устраивается на неоплачиваемую стажировку в брокерскую фирму. Несмотря на все сложности, он ищет способы добиться успеха.

Картина «Лжец, Великий и Ужасный» рассказывает историю Бернарда Мейдоффа, построившего самую крупную в мире финансовую пирамиду, замаскировав ее под инвестиционный фонд. Он пользовался доверием в течение нескольких десятков лет, пока не стало ясно, что компания – это пирамида, крах которой повлек финансовые потери для множества людей, вложивших деньги в фонд, и 150-летний срок заключения для самого Мейдоффа. В фильме объяснятся принципы, на которых строилась его империя, и дается взгляд самого бизнесмена, который утверждает, что ответственность за крах несут и вкладчики, погнавшиеся за высоким доходом.

Фильм «В компании мужчин» - это история нескольких сотрудников, неожиданно уволенных из компании в результате оптимизации. В их числе и рядовые работники, и человек, являющийся одним из основателей компании. Все они вынуждены приспосабливаться к жизни после увольнения: кто-то продолжает изображать благополучную жизнь перед соседями, кто-то погружается в депрессию, кто-то находит более низкоквалифицированную работу.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ