Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Что такое общество взаимного страхования?

Что такое общество взаимного страхования?
29 января 2021

В России не так много обществ взаимного страхования (ОВС), однако сейчас обсуждается вопрос о снятии ограничений с их деятельности. В таком случае ОВС может стать больше. По просьбе АиФ.ru эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Максим Кваша рассказал, что такое общества взаимного страхования и как они работают: 

«По закону общество взаимного страхования (ОВС) — вид потребительского кооператива, созданного для взаимного страхования имущественных интересов членов. По сути, это аналог кредитного кооператива, только вместо ссудно-сберегательной деятельности ОВС занимаются имущественным страхованием.

В России общества взаимного страхования не развиты. По данным портала “Страхование сегодня”, на декабрь их было зарегистрировано всего 13. При этом объем их операций микроскопический, не заметен на и без того небольшом российском страховом рынке. Более того, он сильно упал после прекращения деятельности компании “Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков”, которая до изменения законодательства пыталась страховать риски долевого строительства.

Если вам предлагают какую-то услугу от лица ОВС, первое, что следует сделать, — это узнать, легальна ли деятельность такого общества. Сведения о нем должны быть внесены в единый государственный реестр субъектов страхового дела

С учетом действующего законодательства ОВС сейчас — это очень небольшие структуры. Поэтому у обычного человека практически в 100% случаев не будет таких потребностей, которые ОВС удовлетворили бы лучше обычных страховых компаний.

При этом для отраслевых ассоциаций или огромных корпораций, в которые входят десятки или сотни различных компаний, создание общества взаимного страхования может иметь смысл. Особенно если оказывается, что внешние страховщики переоценивают риски их бизнесов и выставляют слишком высокий уровень страховых взносов. Но и в этом случае ОВС потребуются грамотные расчеты, перестрахование рисков и осторожная финансовая политика».

Источник: Аргументы и факты



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ