Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Что будет с рублем, долларом и евро в первом полугодии?

Что будет с рублем, долларом и евро в первом полугодии?
20 января 2021

Что ждет рубль в первом полугодии 2021-го — укрепление или девальвация, какие факторы будут поддерживать национальную валюту, а какие будут ослаблять и какой месяц для рубля может быть самым тяжелым?

Владимир Назаров, директор НИФИ Минфина России:

«Поддерживать рубль будут те же факторы, которые начали действовать уже в последние месяцы 2020 года. Среди них:

— ожидаемое восстановление мировой экономики и повышение спроса на ресурсы поддерживает цены на энергоносители и металлы, которые доминируют в структуре российского экспорта. Так, по прогнозам международных организаций, в первой половине года цены на нефть сорта Brent будут выше 50 долларов за баррель;

— воздействие геополитических факторов и прежде всего санкционной политики в отношении России, которые вызывают быстрые изменения на валютном рынке (но в последние месяцы наблюдалось ослабление действия этого фактора);

— нельзя не отметить положительных новостей по ситуации с COVID, а точнее начала вакцинации, которая дает надежду на восстановление нормального функционирования мировой экономики. Это, среди прочего, приведет к покупке инвесторами рисковых активов по всему миру, по крайней мере, в первой половине года.

Вместе с тем хрупкое равновесие среди отмеченных факторов, вызывающих позитивные изменения в курсе рубля, легко может быть нарушено.
 
Людям, которые ищут надежные способы формирования накоплений, следует всегда соблюдать одно из базовых правил финансовой грамотности: рядовой гражданин создает мультивалютную корзину, в первую очередь для сохранения сбережений. Заниматься валютной спекуляцией крайне рискованно — для инвестирования с целью преумножения есть более простые и надежные инструменты. Если вы все же приняли решение хранить часть сбережений в валюте, разумно покупать ее планомерно, небольшими частями, с расчетом на долгосрочную перспективу».

Источник: Аргументы и факты



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ