Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Более 300 руководителей образовательных организаций обсудили реализацию программы по финансовой грамотности

Более 300 руководителей образовательных организаций обсудили реализацию программы по финансовой грамотности
13 ноября 2015

12 ноября в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел семинар-совещание с руководителями общеобразовательных учреждений области «Реализация программы «Развитие финансовой грамотности населения области» в системе общего образования Саратовского региона».

«Программа развития финансовой грамотности населения области – очень важный и значимый проект, особую благодарность хочу выразить министерству образования Саратовской области – нашему главному партнеру и региональному министерству финансов. Одним из основоположников системы повышения финансовой грамотности населения в регионе является отделение Центрального банка. Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова вот уже 84 года является центром финансового и экономического образования не только Саратовской области и Поволжского региона, - обратился к участникам руководитель регионального центра финансовой грамотности, директор института, доктор исторических наук, профессор Сергей Наумов. - Экономическая и финансовая научные школы нашего института являются одними из ведущих в России. Плехановский университет, к которому присоединился наш вуз, признан Министерством образования и науки Российской Федерации базовым профильным экономическим вузом в России, к которому сейчас присоединяются другие экономические вузы Москвы. В связи с этим наш институт в Саратовском регионе несет эту же, установленную Минобрнауки России, миссию – регионального базового экономического вуза. Мне приятно, что семинар-совещание проходит именно в этих стенах. Отмечу, в этом зале сидят те, кто формирует наше будущее на многие десятилетия вперед. Плодотворной вам работы».

Заместитель председателя Саратовской областной Думы Татьяна Ерохина отметила, что финансовая грамотность особенно важна для подрастающего поколения, как и роль школ в этом процессе.

Марина Епифанова, министр образования региона подчеркнула, что регион стал одним из 8 пилотных, где запущена реализация этого федерального проекта. Но отличается область тем, что куратором стало министерство образования области, тогда, как во всех других – министерство финансов.

Министр финансов Саратовской области Александр Выскребенцев объяснил это тем, что представить лучших проводников идеологии программы и лучших ее реализаторов, чем «родной Эконом» и региональное министерство образования просто невозможно.

«Саратовское отделение Центрального банка Российской Федерации уже много лет активно проводит мероприятия по финансовому просвещению населения в регионе, - рассказала управляющий Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Екатерина Бирюкова. - В работе по повышению финансовой грамотности мы особое внимание уделяем молодежи. Это самая активная аудитория, готовая с интересом осваивать новые знания и делиться ими с окружающими».

О «Национальной стратегии финансовой грамотности: задачах и основных направлениях» участникам семинара рассказала Консультант – координатор работ по реализации программ повышения финансовой грамотности на территории Саратовской области, доктор экономических наук, профессор Наталия Митяева.

Работа продолжилась презентациями имеющегося опыта работы по развитию финансовой грамотности в общеобразовательных учреждениях области.

Всего в семинаре-совещании приняли участие свыше 300 представителей образовательного сообщества региона. Руководители образовательных организаций проявили готовность к участию в реализации Проекта на территории Саратовской области.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ