Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Бесценные знания в ВДЦ «Орленок» - дети совмещают отдых с играми по финансовой грамотности

Бесценные знания в ВДЦ «Орленок» - дети совмещают отдых с играми по финансовой грамотности
20 августа 2019

В период с 12 по 17 августа во Всероссийском детском центре «Орленок» (ВДЦ) для 130 детей прошел образовательный курс по финансовой грамотности. В интерактивных мероприятиях приняли участие 80 подростков с территорий Иркутской области, пострадавших во время наводнения, и 50 школьников – участников тематической смены «Наследие молодых». Мероприятие проходило в рамках федерального проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения», который уделяет особое внимание обучению детей через игру в период детских каникул.

Программа предусматривала проведение нескольких интерактивных обучающих игр. Так, курс «Азбука финансовой грамотности», учит распоряжаться личными и семейными финансами, прививает навыки взаимодействия с органами государственной власти и банками. В ходе игры дети, как и во взрослой жизни должны были купить продукты и товары повседневного спроса для своей семьи, оплатить коммунальные услуги, заплатить налоги и в целом сформировать сбалансированный семейный бюджет. 

В ходе коммуникативных боев школьники дискутировали, например, о том, нужно ли подросткам работать летом, чтобы в финансовом плане помогать семье, должен ли ребенок участвовать в обсуждении семейного бюджета? В процессе споров на финансовые темы дети учились аргументировать свою позицию и живому диалогу.

В интерактивной обучающей игре «Международная торговля» - главные средства производства – это лист бумаги, линейка, ножницы, циркуль. У каждого из детских коллективов на старте игры был разный набор ресурсов, разное количество «денег» в бюджете. Все как в жизни. Побеждала та «страна», которая в финале заработает больше всего денег в свой «бюджет». Для победы нужно было вести переговоры, покупать и продавать товары и производственные инструменты, выбирать приоритетные цели, планировать время и ресурсы. Обучение через дело, личный опыт и коммуникации - главный принцип обучающего курса по финансовой грамотности, который использовался в «Орленке».

Как отметил один из авторов учебного курса, руководитель направления «Дополнительное образование детей» АНО "Национальный центр финансовой грамотности" Денис Лозинг: «Задача образовательного интерактивного курса, научить детей оценивать экономические ситуации, в которых они находятся в процессе игры, выделять проблемы и ставить цели. Исходя из целей, дети учатся планировать бюджет, ищут источники доходов, учатся зарабатывать и правильно тратить. Данный подход нацелен на что, чтобы дети на практике осваивали принципы правильного финансового поведения, которые базируются на модели обоснованного выбора».

Методики и программы интерактивного обучения детей в рамках дополнительного образования, в том числе во время школьных каникул, разработанные в ходе реализации Проекта Минфина России по финансовой грамотности, в настоящее время активно распространяются среди педагогов. Как отметил директор Департамента международный финансовых отношений Минфина России, директор Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения» Андрей Бокарев: «В настоящее время мы активно обучаем педагогов интерактивным технологиям формирования финансовой грамотности детей школьного возраста. По этому направлению уже обучено более 1000 педагогов, часть из них в дистанционном формате. В сентябре состоится новый набор. Любой желающий педагог может записаться на этот курс. Кроме того, с начала учебного года будет открыта программа для вожатых детских лагерей. Планируется, что за год будет обучено не менее 800 вожатых. Программа предусматривает как дистанционную, так и очную форму обучения – практические семинары запланированы в 15 российских регионах».

Взаимодействие с детским центром «Орленок» в рамках Проекта Минфина России по финансовой грамотности будет продолжено. На октябрь 2020 года в «Орленке» запланировано проведение финальной части всероссийского чемпионата по финансовой грамотности. Кроме того планируется включение различных форматов обучения финансовой грамотности в других Детских центрах, в том числе двух всероссийских – ВДЦ «Смена» (г. Анапа) и ВДЦ «Океан» (г. Владивосток).

Справка о проекте: Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель проекта — повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода — активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем — экономически активное население).



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ