Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Алтайский поезд финансовой грамотности совершил очередную остановку

Алтайский поезд финансовой грамотности совершил очередную остановку
12 сентября 2019

Алтайский «Поезд финансовой грамотности» сделал остановки в городах Бийск и Белокуриха и Смоленском районе. В этот день экспертами в области финансов было проведено пять финансово-просветительских мероприятий, в которых приняли участие около 200 человек, в том числе студенты и взрослое население.

На базе Бийского государственного колледжа одновременно работали три площадки, на которых студенты состязались в городском турнире по финансовой тренинг-игре «Не в деньгах счастье» и интеллектуальных финансовых викторинах. Участники проверили свои знания в области финансов, выявили пробелы в знаниях и получили квалифицированную консультацию экспертов-консультантов по финансовой грамотности. В целом данные мероприятия направлены на воспитание у студентов ответственного финансового поведения при использовании современных финансовых продуктов и услуг, способствуют развитию навыков в управлении и планировании личными финансами, а также формируют базовые навыки самообразования.

Студенты Белокурихинского филиала Алтайского государственного университета испытали себя в борьбе за звание «самого финансово грамотного» в рамках интеллектуального финансового квиза. В ходе состязания они не только показали свои знания в области финансов, но и смогли получить практические советы эффективного использования банковских услуг и валюты, а вопросы из сферы личного налогообложения заставили участников серьезно задуматься о их роли в жизни человека и государства.

По мнению Татьяны Ярышевой, координатора программы повышения финансовой грамотности в Алтайском крае: «Финансовое воспитание молодежи в современных условиях финансового мира и финансового развития стало жизненной необходимостью. Развитие финансового мышления с детских лет поможет сформировать у подрастающего поколения, вступающего во взрослую жизнь модель грамотного и ответственного финансового поведения. Мероприятия по финансовой грамотности носят образовательно-просветительский характер, в рамках которых учащимся дается возможность пополнить свой багаж знаний и в дальнейшем научиться применять эти знания в повседневной жизни».

2.jpg

В Смоленском районе о мошенничестве, его видах и формах взаимодействия с гражданами в формате беседы со взрослым населением своими знаниями и жизненными примерами поделилась консультант по финансовой грамотности, представитель Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Татьяна Глазкова. Участникам встречи рассказали о методах защиты своих денежных средств от мобильного и интернет мошенничества. Эксперт поделился со слушателями действенными приемами защиты своих интересов при совершении операций с использованием электронных средств платежа. В ходе встречи жители Смоленского района активно участвовали в дискуссии со спикером и охотно делились личным финансовым опытом.

«Несмотря на общую известность и значимость темы финансового мошенничества, она не потеряла своей актуальности. От мошеннических действий никто не застрахован, даже самые опытные финансисты и экономисты могут попасть в «лапы» злоумышленников. В рамках встречи каждый из присутствующих вынес для себя полезные советы, а также смог открыто рассказать о случаях мошеннических действий связанных с ним» - отметили участники семинара.

3.jpg

Все участники встреч были обеспечены информационными раздаточными материалами, содержащими полезные сведения и советы по грамотному финансовому поведению и защите прав потребителей финансовых услуг.

«Поезд» продолжает свое движение по Алтайскому краю, следующие остановки запланированы 12-13 сентября в Немецкий национальный, Ключевской, Михайловский и Волчихинский районы, а также в городах Славгород и Яровое.

Справочно: информационно-просветительские мероприятия в формате «Поезда финансовой грамотности» реализуются в рамках национального проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и государственной программы Алтайского края «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае» при поддержке Министерства финансов Алтайского края. Мероприятия ориентированы на представителей различных категорий населения (дошкольники, школьники, молодежь, взрослое население, включая представителей старшего поколения). Предлагаемый формат включает организацию серии бесплатных информационно-просветительских мероприятий в муниципальных образованиях Алтайского края с привлечением экспертов специально подготовленных консультантов по финансовой грамотности практикующих специалистов в финансовой сфере. Проект «Поезд финансовой грамотности» ежегодный, реализуется в крае четвертый год, в прошлом году мероприятиями поезда было охвачено более 700 участников в 11 муниципальных районах.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ