Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Алтайский край присоединился к Всероссийскому экзамену финансовой грамотности

Алтайский край присоединился к Всероссийскому экзамену финансовой грамотности
27 октября 2015

23 октября на площадке Алтайского педуниверситета барнаульцев протестировали на финансовую грамотность. Организовал первый Всероссийский экзамен по финансовой грамотности Минфин России в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Участниками испытания стали журналисты, чиновники профильных ведомств, представители финансовых и общественно-политических кругов, а также студенты педвуза. Тестирование проходило в режиме телемоста Москва – Барнаул – Калининград – Архангельск.

Подавляющее большинство барнаульских испытуемых прошло тест на «четыре с плюсом». Для того чтобы заработать эту оценку, экзаменующимся необходимо было ответить правильно на 10-14 вопросов из 15. На «хорошо» без плюса – дать пять-девять адекватных ответов. А вот если бы кто-то из барнаульцев ответил на все 15 вопросов правильно, он мог бы считать себя финансовым гуру и даже участвовать в просвещении рядовых граждан. Впрочем, найти «отличников» и настоящих профи – не было целью экзамена.

"Цель мероприятия – научить население разумно относиться к своим финансам, контролировать свои доходы и расходы, выстраивать отношения с финансовыми организациями", - пояснил Павел Дитятев, зампред Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Алтайского края.

Экзамен дал старт Всероссийской неделе сбережений, в рамках которой в 42 регионах страны состоятся более 500 образовательных мероприятий. В Алтайском крае мероприятиями, которые пройдут в 17 муниципальных образованиях региона на 40 площадках. Расписание мероприятий можно найти на сайте sberden.ru



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ