Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

17-18 сентября 2020 года состоится финал первого Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности для школьников

17-18 сентября 2020 года состоится финал первого Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности для школьников
15 сентября 2020

В финал первого Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности вышли команда «Finhub Champions» (школа №17, г. Кузнецк, Пензенская область) и команда «Рокфеллеры» (школа №132, Барнаул, Алтайский край). Ребята показали лучшие результаты среди более полутора тысяч школьных команд из 15 регионов России и теперь сразятся между собой в финансовых и коммуникативных боях за звание чемпиона России. Финал состоится 17 и 18 сентября в онлайн-формате и будет транслироваться на YouTube.

Ссылки на трансляции:

Командам-финалистам предстоит решить сложные задачи, связанные с личным и семейным бюджетом, с кредитованием и инвестированием. Кроме того, чтобы решить кейсы, которые максимально приближены к реальной жизни, участникам нужно будет искать и анализировать актуальную информацию, касающуюся различных экономических показателей.

Представитель России по вопросам финансовой доступности и финансовой грамотности в G20 и Наблюдательном совете ОЭСР Анна Зеленцова пожелала командам удачи в финале и отметила, что вне зависимости от результатов все участники Чемпионата сделали большой шаг, начав изучать финансовую грамотность.

«В XXI веке финансовая грамотность стала ключевой компетенцией, необходимой каждому человеку. Какую бы профессию вы ни выбрали, эти знания пригодятся вам в будущем. Желаю командам успешной и справедливой борьбы», - подчеркнула Анна Зеленцова.

Напомним, в ранних этапах чемпионата приняли участие больше тысячи команд из 15 регионов-участников чемпионата: Алтайского края, Архангельской, Волгоградской, Воронежской и Кемеровской областей, Краснодарского и Красноярского края, Нижегородской, Омской и Пензенской областей, республики Калмыкия, Санкт-Петербурга, Саратовской области, Ставропольского края и Томской области. Всего – более 10 000 участников.

Жюри определяло лучшие коллективы в ходе муниципального, регионального и федерального этапов. Муниципальный этап чемпионата проходил в очном формате, но из-за пандемии коронавирусной инфекции планы пришлось скорректировать. Только в одним из регионов-участников региональный этап прошел очно, в остальных соревнования состоялись в режиме онлайн.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в освещении финала первого Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности для школьников!

По вопросам организации интервью с организаторами и участниками Чемпионата обращайтесь в пресс-центр Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности:

Контакты:

E-mail: press@vashifinancy.ru

Константин Михайловский, заместитель руководителя пресс-центра: +7 (965) 271-00-75

Маргарита Коржук, менеджер по работе со СМИ: +7 (968) 766-29-69

Справка:

Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности проходит в рамках Проекта Министерства финансов Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ