Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

1 миллион россиян присоединились к Ипотечному марафону

1 миллион россиян присоединились к Ипотечному марафону
20 августа 2021

19–20 августа в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники состоялся первый всероссийский Ипотечный марафон. Совместный проект Минфина России и Института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ объединил различных экспертов, чтобы максимально полно и открыто ответить на вопросы граждан об ипотеке и о том, как финансово грамотно решать квартирный вопрос. Оператором марафона стал НИФИ Минфина России.

За первые 24 часа к мероприятию присоединились 1 миллион россиян. Во многом это связано с тем, что ипотечное кредитование – одна из самых острых тем, вызывающая много сомнений и споров. Чем активнее развиваются ипотечные программы и меры государственной поддержки ипотечников, тем больше вопросов возникает у людей. Именно поток таких обращений послужил стимулом к появлению совместного проекта, в рамках которого представители государственных структур и эксперты рынка ипотечного кредитования смогли бы ответить на все поступающие запросы.

К участию в марафоне привлечены лучшие эксперты именно по тем вопросам, которые на протяжении нескольких недель поступали от граждан на онлайн-площадках Минфина России и ДОМ.РФ, а также в социальных сетях. В результате работы с запросами были определены три смысловых блока мероприятия:

-     подготовка к принятию решения об ипотеке;

-     комфортная жизнь с ипотечным кредитом;

-     сложные ситуации у ипотечных заёмщиков.

«Желание иметь собственную квартиру практически для каждой семьи является определяющим. Но вопрос финансовых расчетов не должен перекрываться эмоциональными порывами. Ипотека – долгосрочный проект, который требует тщательной подготовки и серьезной концентрации ресурсов семьи. Если говорить о финансово грамотных решениях, то тема ипотечного кредитования вызывает больше всего вопросов. Я уверен, что Ипотечный марафон поможет людям найти информацию по интересующим их темам, позволит дополнительно осмыслить свои решения и быть более подготовленными при принятии на себя ипотечных обязательств», – отметил заместитель министра финансов Российской Федерации Михаил Котюков, отвечая на вопросы пользователей соцсетей.

Ипотечный марафон проходит на площадках в социальных сетях во всех часовых поясах в 85 регионах России. Более 1500 вопросов поступило в студию марафона. В прямом эфире эксперты не только отвечают на них, но и делятся лайфхаками, рассказывают о грамотных подходах к пользованию ипотечным кредитом.

Так, заместитель генерального директора Института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ Артем Федорко призвал ипотечных заемщиков активнее пользоваться существующими мерами господдержки.

«Анализ ДОМ.РФ показал, что применение таких программ, как семейная ипотека, материнский капитал, а также налоговые вычеты, дает возможность до 40% сократить ежемесячный платеж типичной семьи ипотечников с одним ребенком и кредитом 2,5 млн рублей. Если в семье двое детей, то те же льготные условия уменьшат платеж в два раза. Более того, и банк, выдающий ипотечный кредит, и государство, оказывающее поддержку гражданам, заинтересованы в том, чтобы заемщики пользовались льготными условиями и платили меньше. Для банка это снижение рисков, для государства – достижение демографических показателей», – подчеркнул А. Федорко, говоря о льготных ипотечных программах.

Продолжая разговор о государственной поддержке в сфере ипотечного кредитования, заместитель директора Департамента финансовой политики Алексей Яковлев отметил, что тема льготных программ не теряет актуальности.

«В рамках проекта по финансовой грамотности будет запущен информационный сервис по ипотеке для ответов на частые вопросы. Только за прошлый год мы рассмотрели порядка 4 тысяч обращений, связанных с ипотекой, и более половины из них – вопросы по льготным программам.

Государственная программа – это живая материя, она создается для людей и пишется на основе анализа их обращений. Каждое обращение, каждый кредит – это конкретная жизненная ситуация, за которой стоят либо отдельные люди, либо целые семьи. И наша задача на первом этапе – помочь, объяснить, в зависимости от ситуации дать обратную связь, а далее – учесть в нашей работе потребности реальных людей», – подчеркнул он.

Об ипотечных каникулах – важном и эффективном инструменте, позволяющем сохранить платежеспособность по ипотеке и в целом позитивную кредитную историю, рассказал в прямом эфире студии марафона руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

«Порядка 50 тысяч человек воспользовались за последние полтора года ипотечными каникулами. Благодаря такой мере люди смогли восстановить свою платежеспособность и вернуться в нормальный график ипотечных платежей. Согласно нашему мониторингу, 85% заемщиков смогли восстановить свою платежеспособность в течение предоставленных им 6 месяцев. Это очень важный показатель. Он говорит о том, что срок ипотечных каникул подобран правильно», – подчеркнул он.

На очередном этапе реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации до 2023 года идет поиск новых форматов просветительских и образовательных мероприятий, направленных на повышение уровня финансовой грамотности взрослых, экономически активных граждан. Сегодня людям нередко приходится принимать жизненно важные, а в том числе и долгосрочные решения, основываясь на обсуждениях в интернете, рекомендациях недобросовестных советчиков, рекламы. Поэтому профессиональная поддержка государства и ведущих экспертов страны на онлайн-платформах оказывается все более востребованной и имеет устойчивую обратную связь.

В рамках Ипотечного марафона пользователи онлайн-площадок смогли не только присоединиться к трансляции в качестве зрителей, но и попробовали свои силы в различных активностях (тематических играх и квестах), и даже получили возможность пройти тест для определения своих ипотечных возможностей.

Партнерами Ипотечного марафона выступили Mail.ru Group, Московская школа управления СКОЛКОВО, Московский институт психоанализа. Марафон продлится до конца августа. В социальных сетях и на платформах партнеров будет доступна вся информация по ипотечному кредитованию, и продолжатся тематические онлайн-активности. Весь медиаконтент, созданный в ходе прямого эфира, будет адаптирован для дальнейшего использования в соцсетях.

Кроме того, по итогам марафона среди самых активных и знающих участников, прошедших тематические тесты и викторины, будут разыграны призы от НИФИ Минфина России и ДОМ.РФ.

Марафон знаний об ипотеке продолжается в социальных сетях. Ищите ответы на свои вопросы по хештэгу #ипотечныймарафон.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ