Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

«День независимости» в Нижнем Новгороде – «Карты. Деньги. Петербург»

«День независимости» в Нижнем Новгороде – «Карты. Деньги. Петербург»
26 февраля 2018

Свыше 200 учащихся, преподавателей и методистов школ и техникумов Нижегородской области стали участниками всероссийского просветительского фестиваля по защите прав потребителей и финансовой грамотности «День независимости».  Фестиваль длился два дня с 20 по 21 февраля в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС.

Фестиваль открыли просветительские семинары, на которых  работники образовательных организаций познакомились с новыми интерактивными методиками преподавания финансовой грамотности. Преподаватели смогли почувствовать на себе, как увлекательно получать знания через игру. Многие из педагогов уже прошли обучение в Региональном методическом центре Нижегородской области на базе института и сегодня занимаются финансовым просвещением школьников.

IMG_2551.JPG

Во второй день фестиваля были организованы мероприятия для школьников 8-11-х классов. На фестивале школьники смогли посоревноваться в настольных и деловых играх "Не в деньгах счастье", "Карты. Деньги. Петербург", "Найди пару", "Золотой орел", а также пройти интеллектуальные тесты и разобрать финансовые ошибки и успехи литературных персонажей.

IMG_2867.JPG

Особый интерес ребят вызвала игра-путешествие на виртуальный конкурс блогеров в Санкт-Петербург. По легенде команда отправилась в Северную столицу, чтобы снять влог о своей поездке. По ходу игры ребята выполняли задания ведущих и зарабатывали виртуальные деньги на посещение достопримечательностей. Школьники учились открывать банковскую карту, выбирать тарифы, совершать безналичную оплату. Завершился конкурс короткой презентацией, которую участники должны были подготовить на одну из тем: как прожить в Санкт-Петербурге без денег; что выгоднее в путешествии: наличные или банковская карта; как мы использовали банковскую карту в Санкт-Петербурге; какие существуют неприятности при использовании банковской карты в путешествии. Свои видеосоветы участники игры сняли на телефон и представили членам жюри.

По итогу всех соревнований победителем стала команда школы №8 пос. Новосмолинский Володарского района, 2 место заняли учащиеся школы №74 г. Нижнего Новгорода, 3 место - у команды Хмелевицкой средней общеобразовательной школы г. о. г. Шахунья.

IMG_3052.JPG

«Изучение основ финансово грамотного поведения – уже не просто дополнительные знания, а жизненная необходимость, и погрузиться в этот процесс в юном возрасте – значит избежать ошибок в будущем или хотя бы свести их к минимуму. Надеемся, что на Фестивале школьники через деловые игры, квесты и другие активные формы обучения почерпнули для себя много интересной и полезной информации и в дальнейшем будут более внимательно относиться к финансам», – отметил заместитель директора института Владимир Аврамцев.

«Сегодня на каждом углу можно встретить микрофинансовые организации, которые предлагают населению взять кредит за считанные минуты. Условия кабальные, но если такие организации продолжают работать, значит, на их услуги есть спрос. Мы понимаем, что каждый проходит свою школу жизни, тем не менее, мы можем попытаться предостеречь молодежь от необдуманных поступков. Игра – это отличный способ смоделировать различные финансовые ситуации и потренироваться в принятии решений», – отметил один из организаторов фестиваля, генеральный директор консультационной компании ЗАО «ПАКК» Вадим Финогенов.

Приволжский федеральный округ стал шестым округом проведения фестиваля. Далее эстафету подхватят Сибирский и Дальневосточный федеральные округа.

Мероприятие прошло  в рамках проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансового образования в Российской Федерации».



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ