Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Представители Всемирного банка и Минфина России приняли участие в открытом уроке по финансовой грамотности для московских школьников

Представители Всемирного банка и Минфина России приняли участие в открытом уроке по финансовой грамотности для московских школьников
17 января 2018

17 января 2018 года в московской школе № 1253 прошел открытый урок по финансовой грамотности для учеников 8-х классов. В качестве экспертов на урок была приглашена делегация Всемирного банка во главе с исполнительным директором Кристалиной Георгиевой, а также представители Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Провела урок автор методических комплектов по финансовой грамотности Проекта Минфина России Екатерина Лавренова.

IMG_1395.jpg

Урок был посвящен вопросу безопасности личных данных при пользовании банковской картой, ведь у многих ребят уже есть персональные карты, которыми они расплачиваются. Во время занятий школьникам рассказали, где безопаснее всего хранить пароль от карты, кому можно предоставлять личную информацию, что нужно делать при утере карты и куда следует обращаться, если возникли проблемы с её использованием. На протяжении урока школьникам показывали ролики на тему финансовой грамотности, разработанные в рамках Проекта.

Вторая, интерактивная, часть урока предусматривала применение полученных знаний на практике: школьники разделились на группы, каждая из которых подготовила индивидуальный плакат на предложенные темы – как безопасно пользоваться онлайн и офлайн платежами, снимать деньги в банкомате, использовать мобильный банк.

IMG_1463.jpg

Как отметила стратегический координатор Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности населения Анна Зеленцова, урок был построен на анализе жизненных ситуаций, которые актуальны для самих подростков и их родителей. «Для нас это возможность продемонстрировать на практике, что финансовая грамотность – это жизненно важное умение в наши дни и что школьники могут получать полезные финансовые знания на подобных уроках», – подчеркнула координатор.

В рамках Проекта уже разработаны и прошли тестирование учебно-методические пособия со 2 по 11 классы по финансовой грамотности для школьников. В ближайшее время планируется выпуск второго тиража и его активное распространение в школы регионов России. 

IMG_1475.JPG

Кроме выпуска УМК для школьников, в рамках Проекта реализуется подготовка преподавателей. За 2017 год более 1500 преподавателей получили свидетельства о повышении квалификации. Педагоги школы, в которой состоялся открытый урок, уже прошли обучение в Федеральном методическом центре по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования.

IMG_1496.jpg

Мероприятие прошло в рамках Проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ