Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Права заёмщиков Волгоградской области защищает горячая линия

Права заёмщиков Волгоградской области защищает горячая линия
26 января 2017

25 января в пресс-центре РИАЦ состоялся круглый стол, посвященный презентации реализации проектов МОО "Кредитный правозащитник". Специалисты НКО рассказали о своем опыте финансового просвещения и помощи гражданам, оказавшихся в трудной финансовой ситуации. Так, в настоящий момент в общественной организации работает межрегиональная "Горячая линия" бесплатной правовой помощи потребителям финансовых услуг 8-800-500-13-80.

По словам председателя правления МОО "Кредитный правозащитник" М. Алексеева, горячая линия "Юридическая помощь заемщикам и потребителям финансовых услуг" начала свою работу в Волгограде, а сегодня она охватывает уже 16 регионов страны. С 2013 года поступило более 12 000 обращений за получением бесплатных консультаций. 

Руководитель общественной приемной Е. Трубихова отметила, что большинство обратившихся интересуют вопросы защиты от незаконных требований кредитных учреждений и коллекторов, применения процедуры банкротства, консультаций о действиях финансовых пирамид и мошенников. "К нам часто обращаются граждане с действительно плачевными ситуациями. Однако нам не всегда удавалось помочь им, потому что были пропущены процессуальные сроки, состоялись на тот момент решения судов, которые не представлялось возможности отменить и по другим причинам. В большинстве случаев это происходит из-за низкой финансовой грамотности" - подчеркнула Трубихова.

В работе круглого стола приняли участие представители Роспотребнадзора, Регионального центра финансовой грамотности, "Сбербанка", Комитета экономики Волгоградской области, уполномоченного по правам человека Волгоградской области. Эксперты сошлись во мнении, что добросовестные участники финансового рынка заинтересованы в повышении финансовой грамотности населения, поскольку репутационные издержки существенно превышают возможные прибыли от махинаций со счетами, страховками и другими финансовыми инструментами. Однако они подчеркнули, что менталитет современных россиян и установка на получение желаемого "здесь и сейчас" зачастую приводит к необдуманному получению кредитов, отказу от страхования жизни при долгосрочном кредитовании, неготовности планировать собственное финансовое будущее.

По словам информационного консультанта по финансовой грамотности Е. Сушко, в 2017 году запланирована целая серия мероприятий по финансовой грамотности как для молодежи, так и для взрослого населения. В первую очередь, это семинары на рабочих местах, мероприятия в учебных заведениях, участие региона в ежегодной неделе сбережений, конкурсы и другие проекты. Совместная активная работа средств массовой информации, некоммерческих организаций, органов власти и представителей бизнеса позволит донести до граждан принципы эффективного управления бюджетом семьи и защиты прав потребителей финансовых услуг.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ