С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Детский раздел

«Одинакова» ли «одинаковая» зарплата?

«Москва не Россия». Это выражение часто можно услышать, когда сравнивают жизнь в столице и в других регионах. Почему в одном городе батон хлеба стоит 20 рублей, а в другом – 60?

ЧТО ВЛИЯЕТ НА СТОИМОСТЬ ТОВАРОВ

Цены на продукты в разных регионах одной и той же страны отличаются в несколько раз. Например, в 2015 году Федеральная антимонопольная служба России выяснила, что цены на говядину в разных регионах отличаются в четыре раза, а на картофель – в семь раз!

food-3380360_1920.jpg

Цена складывается из разных факторов. Вот лишь некоторые из них.

Региональный фактор. Овощи и фрукты дешевле в южных регионах с плодородной землей. Морепродукты – в приморских городах, если, конечно же, речь не о надбавке для туристов.

Инфляция. Рост цен, или по-другому инфляция, даже в соседних городах может отличаться. Инфляция в Москве почти всегда выше, чем в других городах России. Это связано с большим объемом потребления услуг в столице, ведь в городе живет, только по официальным данным, больше 12 миллионов человек.

Курсы валют. Рост курса иностранных валют серьезно влияет на издержки производителей. Часто наши производители покупают за границей сырье, оборудование. Одно дело, когда доллар стоит 50 рублей, другое – 80 рублей. Все это сказывается на росте цен.

analysis-227172_1920.jpg

Покупательная способность населения. Безусловно, всем продавцам хочется продать свой товар подороже, чтобы получить больше прибыли. Но не везде есть покупатели с достаточными средствами. Где-то люди богаче, где-то беднее. Поэтому в разных регионах на один и тот же товар (в основном это относится к портящимся продуктам питания, которые не могут лежать на складе бесконечно) цены ниже, а в некоторых – выше.

Разница в ценах может быть также вызвана наценкой торговых сетей, высокой конкуренцией или ее отсутствием, количеством покупателей и многими другими факторами.

ПОЧЕМУ ЗАРПЛАТЫ РАЗНЫЕ

Когда сравнивают жизнь в разных городах и странах, то смотрят не только на цены, но и на средние заработные платы. Средняя зарплата рассчитывается чаще всего через среднее арифметическое. Реже – с помощью более сложных формул.

В России среднемесячная зарплата в 2016 году составляет 36,2 тыс. рублей. Если смотреть по регионам, то в Москве – 66,9 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге – 45,4 тыс. рублей, в Тюменской области – 50,2 тыс. рублей, в Самарской области – 27 тыс. рублей, а в Дагестане –17,3 тыс. рублей. В то же время, понятие «средней» заработной платы не может применяться как истинный критерий. К примеру, наличие одного миллионера и девяти людей с зарплатой в 10 000 рублей покажет среднее значение в 109 000 рублей, но людям с маленькой зарплатой от этого не станет легче.

Влияет на уровень зарплат много причин. Одна из них – уровень жизни в регионе. Например, страны Скандинавии традиционно считаются странами с высоким уровнем жизни и высокими ценами. Соответственно, зарплаты там очень высокие. Один из самых высоких уровней зарплат зафиксирован в Норвегии – около 7000 долларов США. При этом не следует забывать, что и налоги в таких странах высоки, и могут достигать половины заработной платы.

Внутри России есть различия – в южных регионах невысок уровень доходов специалистов, работающих в производственной сфере. Тем же, кто работает на Крайнем Севере, выплачивают северные надбавки и так называемые районные коэффициенты. Дополнительные деньги начисляют за особые условия, в которых трудятся работники, – короткий световой день, холодный климат и другое.

В Москве, например, зарплаты выше, чем в среднем по России, но, в то же время, там достаточно дорогая стоимость проезда на транспорте, одно из самых дорогих жильё, продовольствие и развлечения. То есть в процентном соотношении средний москвич тратит столько же, сколько и житель другого крупного города, а в абсолютных цифрах – в несколько раз больше.

moscow-2742642_1920.jpg

Еще одна причина разницы заработных плат – спрос на работников. Когда спрос превышает предложение, растет и стоимость рабочей силы. Например, в столице с многомиллионным населением работодатели часто жалуются на нехватку квалифицированных специалистов и переизбыток малоквалифицированных.

ЧТО ВАЖНЕЕ?

От тебя зависит, выберешь ты жизнь в шумном мегаполисе или тихом городке. Качество жизни складывается не только из соотношения цен и зарплат, но зависит и от размера налогов, экологии, качества сферы образования, уровня преступности и многого другого. Довольно грустно оказаться посреди огромного города, в котором у тебя нет ни друзей, ни знакомых. Ведь ты не знаешь названий улиц и местной географии, а дома ты со всеми знаком и тебе все привычно. К этому можно добавить еще стоимость аренды жилья, прочие затраты и может оказаться, что жить дома на самом деле намного выгоднее.