Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

В стране впервые пройдет Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности для школьников

В стране впервые пройдет Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности для школьников
20 января 2020

В 2020 году впервые пройдет Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности, участниками которого станут 8000 школьников. Им предстоит преодолеть несколько раундов коммуникативных и финансовых боев во время муниципальных, региональных и федерального этапов. Презентация чемпионата состоялась на конференции в Москве 17 января.

Новая инициатива в рамках проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности уже прошла апробацию в регионах: проведено более 500 турниров на предварительном этапе, в которых приняли участие больше 6000 человек. Планируется провести не менее 45 муниципальных и не менее 15 региональных этапов.

Всего в соревнованиях основного этапа чемпионата поучаствуют больше 450 школьных команд из 15 регионов-участников чемпионата: Алтайского края, Архангельской, Волгоградской, Воронежской и Кемеровской областей, Краснодарского и Красноярского края, Нижегородской, Омской и Пензенской областей, республики Калмыкия, Санкт-Петербурга, Саратовской области, Ставропольского края и Томской области. Финал, в котором за чемпионство будут бороться лучшие, пройдет в августе этого года во Всероссийском детском центре «Орленок».

P1450651.JPG

Выступая на конференции, руководитель дирекции чемпионата Денис Лозинг рассказал об особенностях проведения таких соревнований и обратил внимание, что их главная задача - «не только повысить уровень финансовой грамотности школьников, но и заинтересовать их этой темой благодаря новым современным форматам». По его словам, специально для чемпионата по финансовой грамотности был разработан учебно-методический комплект.

Советник директора проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности Екатерина Лавренова отметила, что технология проведения коммуникативных и финансовых боев уже доказала свою эффективность и получила положительный отклик как со стороны детей, так и со стороны педагогов.

По словам Дениса Лозинга, в рамках чемпионата будет работать Школа подготовки вожатых, главная цель которой — обучить специалистов для проведения образовательных программ по финансовой грамотности в детских центрах и загородных лагерях. К настоящему моменту на обучение зачислено около 1300 человек, не исключено, что будет и дополнительный набор.

P1450630.JPG

Он также рассказал, что по итогам чемпионата планируется создание рейтинга знатоков финансовой грамотности в качестве средства мотивации детей. Кроме того, есть планы по формированию реестров вожатых, прошедших подготовку по специальным программам обучения финансовой грамотности, и педагогов, специализирующихся на игровых практиках.

Екатерина Лавренова поддержала необходимость проведения такой работы. Она обратила внимание, что потребность в таком предмете, как финансовая грамотность, сегодня достаточно высокая. По ее словам, хороший потенциал для финансового просвещения детей есть у детских центров, да и в целом система образования дает много возможностей для того, чтобы интегрировать программы обучения финансовой грамотности в различные образовательные пространства.

чемпионат детиP1450697.JPG

На презентации Чемпионата в Москве прошли показательные выступления по коммуникационным и финансовым боям. В них приняли участие ученики московской школы №293. В коммуникативных боях команды 10-классников отстаивали свою точку зрения на различные финансовые вопросы. Например, одному из участников нужно было убедить оппонента в том, что каждый член семьи, включая школьников, должен вести личный бюджет. Представитель другой команды пытался отстоять противоположную позицию. Дискуссию оценивали по качеству аргументов, форме дискуссии и готовности к диалогу.

Во втором туре командам предстояло сразиться в финансовом бою. Они защищали свои решения кейса «Как быстро семья отдаст долги, взятые на покупку новой мебели, если сократит свои повседневные расходы на 10%». Их соперники старались задавать вопросы, ответы на которые привели бы к потере очков первой командой.

Ректор АНО ИДПО «Международный финансовый центр» Петр Кирюхов отметил значение таких мероприятий, как чемпионат, для детей. Он сказал, что молодежь очень ответственно относится к участию в соревнованиях, которые оказывают влияние в том числе и на развитие их личности. «Они учатся достойно проигрывать, анализировать свои ошибки, не сдаваться и идти дальше в трудных ситуациях», - подчеркнул он.

P1450698.JPG

Советник директора проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности Анна Зеленцова обратила внимание на то, что финансовая грамотность - это один из ключевых навыков в современном мире, именно поэтому особое внимание при реализации проекта уделяется детям и молодежи, которым предстоит в этом мире жить.

«Они уже живут в мире гораздо более сложном, чем тот, в котором в их возрасте жили мы. Что из финансовых инструментов было у нас в школьном возрасте? Монеты, наверное, и купюры в виде карманных денег. Сейчас дети уже с раннего возраста делают онлайн-покупки, онлайн-платежи. Они часто оставляют, не замечая этого, свои персональные данные в соцсетях», - отметила она, добавив, что, по данным международных исследований, у российских школьников часто возникают трудности именно с финансовой грамотностью в цифровой сфере.

P1450766.JPG

По ее словам, именно поэтому важно внедрять элементы финансовой грамотности в школьную программу и использовать их в рамках дополнительного образования. Первые знания дети должны получать в семье, однако взрослые и сами не всегда бывают финансово грамотными. Поэтому школа в этом случае выступает институтом социального выравнивания, где ребенок может получить тот опыт, которого у него не было в семье.

Подробнее с информацией о I Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности и его мероприятиях можно ознакомиться на официальном сайте. 

Справка: проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель — повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода — активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем — экономически активное население).



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ