Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

В Сочи пилотные регионы Проекта Минфина России поделились опытом повышения финансовой грамотности

В Сочи пилотные регионы Проекта Минфина России поделились опытом повышения финансовой грамотности
17 ноября 2017

В Проекте Минфина России участвуют 9 пилотных регионов: Архангельская область, Краснодарский край, Республика Татарстан, Волгоградская область, Красноярский край, Алтайский край, Томская область, Калининградская область, Ставропольский край. В ходе второго дня Межрегиональной конференции по повышению финансовой грамотности в Российской Федерации представители четырех их них рассказали о ключевых активностях в рамках проекта.

Михаил Шевяков, координатор работ по реализации программ повышения финансовой грамотности на территории Волгоградской области, рассказал, что работа в регионе строится по разным направлениям. Например, совместно с ассоциацией учителей русского языка проводят конкурс эссе, посвящённых финансовой грамотности. Важно, что дети создают оригинальный текст, а не скачивают из интернета уже готовый материал. Ребят пригласили в Волгоград, где пройдет награждение всех участников. Для детей из удаленных районов это шанс сформировать свое портфолио работ. Также развито взаимодействие с комитетом социальной защиты населения, который проводит лекции и семинары.

Лариса Калинченко, заместитель председателя Правительства Ставропольского края - министр финансов Ставропольского края, рассказала, что при написании программы, исходили из трех компонентов финансовой грамотности: образовательного, информационного и событийного. Основная работа ведется с родителями и пожилым населением. С 2015 по 2017 год, количество участников в программе увеличилось в 13 раз. Был реализован проект, предложенный на конкурсе гражданских инициатив, волонтеры-студенты обучали финансовой грамотности детей в летних лагерях. Большое внимание уделяется работе с пенсионным фондом для обучения пенсионеров. Была проведена работа с трудовыми коллективами, самыми интересными темами для них оказались темы финансового мошенничества, ЖКХ и защиты прав потребителей. Также были проведены конкурс студенческих миниатюр, КиВиН 2017 по финансовой грамотности, организованы пешие квесты с использованием гаджетов и краевой чемпионат по игре «не в деньгах счастье».

Елена Кузьмина, координатор работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории Томской области, рассказала о сетевой модели реализации программы. В регионе с каждым муниципалитетом заключены соглашения и есть свой территориальный координатор. Благодаря этому финансовое образование ввели в учебных заведениях даже самых удаленных районов. Разработан зонтичный бренд «Ваши личные финансы», наличие которого гарантирует качество услуг и достоверность информации предоставляемых компаниями. С 2012 года вручается премия «Финансовый престиж», которая является частью программы повышения финансовой грамотности населения. Также в регионе более 500 педагогов прошли повышение квалификации по финансовой грамотности. Постоянно проводятся массовые семенные мероприятия и конкурсы.

Павел Дитятев, заместитель министра финансов Алтайского края, рассказал, что продвигают проект по повышению финансовой грамотности по законам маркетинга. Сейчас работы в данном направлении ведет Алтайский центр финансовых исследований. В повышение финансовой грамотности вовлечены не только педагоги и профильные организации, но и библиотеки. Также в регионе разработали мобильное приложение, провели молодежный форум «Алтай. Точки роста» и молодежный предпринимательский форум «Старт». Тема повышения финграмотности стала популярна в регионе, ее постоянно обсуждают в средствах массовой информации.

Стратегический координатор Проекта Анна Зеленцова, подводя итоги дискуссии, подчеркнула важность систематизации наработанного опыта и историй успеха для использования в тех регионах, которые только приступают к активному продвижению финансовой грамотности.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ