Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

В Калининграде стартовали курсы по финансовой грамотности для педагогов дошкольной ступени образования

В Калининграде стартовали курсы по финансовой грамотности для педагогов дошкольной ступени образования
15 сентября 2017

С 4 по 9 сентября 2017 года на базе Калининградского областного института развития образования состоялось обучение первой группы педагогических работников дошкольных учебных заведений области на курсах повышения квалификации «Формирование личных и профессиональных компетенций педагогов дошкольных образовательных организаций в области финансовой грамотности».  

После прохождения входного тестирования в течение двух дней 38 педагогов познакомились с общими вопросами финансовой грамотности. В формате интерактивной лекции Юлия Прасолова, консультант по образовательным мероприятиям проекта по финансовой грамотности на территории Калининградской области, разобрала вместе со слушателями особенности принятия финансовых решений, сложности в выстраивании финансовых отношений человека с банками, страховыми компаниями и другими финансовыми институтами. 

Третий день обучения был посвящен практическим занятиям по методам развития финансовой грамотности дошкольников средствами сюжетно-ролевой игры. Для участия в практикуме слушатели отправились к педагогам детского сада №31 г. Калининграда, которые давно и успешно реализуют различные образовательные проекты по финансовой грамотности. В качестве знакомства с опытом работы детского сада Татьяна Гришанова - воспитатель детского сада №31, представила слушателям: тематическую выставку детских работ, мини-музей денег, работы педагогов по разработке и внедрению финансовых игр в образовательную деятельность, а также рассказала об опыте реализации совместных проектов с родителями воспитанников. 

В завершении очной части обучения обучающиеся под руководством Татьяны Покровской, заведующей детским садом №31, в мини-группах составляли и обсуждали сценарии игровых занятий по финансовой грамотности для детей с 4 лет. 

После очных обучающих мероприятий участники курсов приступили к дистанционной части. На сервере дистанционного обучения КОИРО слушателям предстояло: детально изучить методики развития основ финансово-экономических знаний у детей в разных возрастных группах, выполнить практическое задание по разработке собственного тематического образовательного события и пройти итоговое тестирование.  

После завершения обучения, в анкетах обратной связи о востребованности изучения финансовой грамотности педагогами дошкольной ступени образования и их подопечными большинство слушателей отметили, что это положительный опыт, который особенно актуален для подрастающего поколения в современном обществе.   

Обучение проводится в рамках реализации подпрограммы «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области» государственной программы Калининградской области «Эффективные финансы».



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ