Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

В дополнение к маткапиталу: как получить выплаты на детей в связи с эпидемией коронавируса

В дополнение к маткапиталу: как получить выплаты на детей в связи с эпидемией коронавируса
30 марта 2020

В обращения к гражданам 25 марта 2020 года президент пообещал дополнительные выплаты на детей. Они будут доступны с 1 апреля в размере 5 000 рублей. Положены новые выплаты семьям, в которых есть дети до 3-х лет.

– Платить будут по 5 000 рублей на ребёнка в течение 3 месяцев (апрель-июнь 2020 года). Эти выплаты идут из бюджета, а не из материнского капитала. Поэтому получить выплаты смогут и те семьи, которые уже потратили маткапитал, – рассказала эксперт Национального центра финансовой грамотности Наталья Колбасина.

Но есть условие – для получения выплаты семья должна иметь (или имела) право на материнский капитал.

Документы на получение выплаты собирать не нужно, отметила эксперт.

Для получения денег достаточно заполнить заявление на сайте Пенсионного фонда России – pfrf.ru в разделе Материнский капитал. Это можно сделать с 1 апреля.

Эксперт проектов «Финшок» и «Жилфин» Ольга Дайнеко подчеркнула, что выплата эта будет доступна для следующих семей: у которых родился первый ребенок после 1 января 2020; родился  второй ребенок, если ему не исполнилось три года; при рождении третьего и последующих детей, если семья не получала маткапитал на первенца и на второго — возраст ребенка также до 3 лет.

– Еще одной мерой господдержки станут выплаты малоимущим семьям с детьми (на детей от 3 до 7 лет). У этих семей появится возможность получать ежемесячные выплаты в размере 50 % прожиточного минимума с 1 июня 2020 года, – добавила Дайнеко.

Эксперт напомнила, что в 2020 году маткапитал был проиндексирован. Изменился его размер для тех, у кого появился второй ребенок.

– Обменивать сертификат, выданный ранее с прежней суммой не нужно, перерасчет на увеличение происходит автоматически. Если часть маткапитала была потрачена, остаток тоже проиндексируют. Остаток суммы можно узнать на сайте ПФ РФ в личном кабинете или на госуслугах, – подчеркнула Дайнеко.

В 2020 году сумма материнского капитала составляет:

  • 466 617 рублей за вторых детей (в том числе: за третьих или последующих детей, если раньше право на маткапитал не возникало), рожденных в период с 2007 по 2019 гг. включительно;

  • 466 617 рублей за первых детей, рожденных начиная с 2020 года;

  • 616 617 рублей за вторых детей (в том числе: за третьих или последующих детей, если раньше право на маткапитал не возникало), рожденных начиная с 2020 года.

Поскольку закон о материнском капитале претерпел значительные изменения, Дайнеко выделила основные пункты:

  1. Срок действия программы продлен до 31декабря 2026 года.  Программа распространяется на семьи, в которых рожден ребенок (дети) с 01.01.2007 г и до окончания программы – до 31.12.2026 г.
  2. Впервые маткапитал получат женщины (и одинокие отцы), родившие или усыновившие первого ребенка с 1 января 2020 года (а также мужчины, которые является единственным усыновителем первого ребенка, если судебное решение об усыновлении вступило в силу не раньше 01.01.2020 г.)
  3. Теперь впервые маткапитал можно будет получить без обращения в ПФ РФ (в беззаявительном порядке) и старым способом-подав заявление с необходимыми документами.   Отделение ПФ теперь может принимать решение о выдаче или отказе в выдаче сертификата используя сведения, которые ПФР получает из ЕГР ЗАГС, ЕГИССО и других органов. С 2020 года в ПФР из ЕГР ЗАГС будет поступать сведения, о том, что зарегистрирован факт рождения или усыновления ребенка. ПФР на основании СНИЛС женщины запросит в ЕГР ЗАГС информацию о предыдущих детях, в других госорганах – информацию о лишении прав и другие данные. Проанализировав полученные сведения, ПФ оформит сертификат и сообщит об этом маме ребенка. При этом раньше сообщать о решении по выдаче сертификата ПФ был обязан в течение 5 дней, сейчас-через 1 день после принятия решения. Уведомлять будут не только по почте или через МФЦ, но и через Госуслуги и по телефону.
  4. В части распоряжения средствами маткапитала упростился перечень документов для строительства дома. Исключены из пакета документов на строительство следующие документы:
  • копии документов, доказывающих право собственности заявителя на земельный участок, который предназначается для строительства дома на средства маткапитала;
  • выписка из ЕГРН о праве на объект, построенный на средства маткапитала;
  • письменное обязательство оформить построенное жилье в собственность супруги и детей;

Теперь Пенсионный фонд сам будут запрашивать эти сведения из ЕГРН, муниципальных и государственных органов. А сам сертификат можно будет получить в течение 5 дней после обращения в ПФР.

Источник: ИА «Общественная служба новостей»



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ