Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Патернализм снижает финансовую ответственность граждан

Патернализм снижает финансовую ответственность граждан
21 сентября 2017

19-20 сентября в Минске прошла конференция ОЭСР по финансовому просвещению в странах СНГ. 

Представители Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизской республики, России и Таджикистана обсудили состояние своих национальных стратегий финансового образования и наметили пути их совершенствования.

Как отметила на конференции руководитель департамента по финансам ОЭСР, исполнительный секретарь Международной сети по вопросам финансового образования Флор-Анн Месси, по данным исследования, проведенного в 30 странах,в среднем 56% взрослого населения  имеют достаточный уровень финансовой грамотности (5 баллов из 7). В Беларуси процент оказался ниже среднего — 38%, в России — 45%. То есть меньше половины взрослых в нашей стране могут считать себя финансово грамотными.

Недостаточный уровень финансовой грамотности населения государств Содружества во многом связан с историческим прошлым стран-участниц. Замдиректора Департамента международных финансовых отношений Минфина России Анна Валькова пояснила, что в странах СНГ у граждан очень высокий уровень патернализма: «Люди не готовы самостоятельно принимать финансовые решения, в случае неудач стараются переложить всё бремя ответственности на государство, забывая, что они самостоятельно делали выбор в пользу того или иного финансового продукта».

В связи с низким уровнем финансовой грамотности граждане оказываются незащищенными перед финансовыми проблемами или кризисными ситуациями. «В России 40% населения не имеет сбережений, позволяющих покрыть расходы человека хотя бы на месяц, -  рассказала Анна Валькова, - эта проблема также характерна для всех стран СНГ и не связана с доходами домохозяйств».

С этим мнением согласился и заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси Сергей Калечиц. По его словам, люди как в Беларуси, так и в соседних странах часто действуют в сфере личных финансов во многом иррационально, опираясь скорее на эмоции, чем на логику, создавая проблемы и себе, и экономике. С.Калечиц уверен, что повысить уровень финансовой просвещенности граждан государство может только благодаря системной  и планомерной работе в этом направлении.

Конференция в Минске заложила фундамент для практического диалога между ОЭСР и финансовыми ведомствами стран СНГ о возможностях использования финансового просвещения в целях решения экономических задач. Обмен информацией о текущем состоянии национальных стратегий финансового образования, взаимодействие с лучшими экспертами из научных и профессиональных сообществ ОЭСР дает возможность участникам вырабатывать наиболее эффективные инструменты для разработки и реализации проектов по финансовой грамотности. Кроме того, Минфин России оказывает финансовую поддержку проекту ОЭСР по техническому содействию развития финансовой грамотности в странах СНГ. 

Эффективная общая политика финансового просвещения позволит сформировать в странах Содружества культуру грамотного финансового поведения, что является необходимым условием для повышения качества жизни граждан и залогом развития стабильной финансовой системы.

«В настоящее время государственные финансовые институты во всем мире признают важность финансового образования не только как значимого жизненного навыка, но и как ключевого компонента экономической стабильности и развития. И необходимо изучать наиболее передовые практики с целью их дальнейшего тиражирования в других странах», - отметила стратегический координатор Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности Анна Зеленцова.

ОЭСР (Organisation for Economic Cooperation and Development, OECD) – международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики, занимается вопросами финансового образования с 2003 года. В связи с положительной мировой оценкой деятельности по финансовому образованию ОЭСР расширила проект повышения финансовой грамотности за счет создания в 2008 году Международной сети по финансовому образованию (International Network on Financial Education, INFE). В настоящее время насчитывается более 240 институтов из 110 стран, которые являются членами INFE/ОЭСР, что выходит далеко за рамки членства ОЭСР.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ