Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Опыт внедрения финансовой грамотности в образовательный процесс обсудили на конференции

Опыт внедрения финансовой грамотности в образовательный процесс обсудили на конференции
31 марта 2019

В Санкт-Петербурге завершилась межрегиональная конференция «Практика внедрения финансовой грамотности в образовательных учреждениях: российский и международный опыт». Свои площадки для проведения двух дневного мероприятия (28 – 29 марта) предоставили два ведущих вуза, реализующих программу повышения уровня финансовой грамотности среди педагогов Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей: НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и СПбГЭУ.

Пленарную часть конференции открывал доклад Николая Берзона, директора Федерального методического центра по финансовой грамотности НИУ ВШЭ, «Реализация образовательной программы по повышению финансовой грамотности педагогов РФ». Эксперт рассказал собравшимся о том, как идёт формирование федеральной методической сети в системе школьного образования. Создан Федеральный методический центр (ФМЦ), действуют 25 региональных и межрегиональных методических центров с охватом 51 региона РФ, в качестве опорных точек в 18 регионах работают Школы университетского округа. В рамках первого этапа реализации проекта на базе ФМЦ были обучены 276 преподавателей и методистов, к настоящему времени подготовку по финансовой грамотности прошли почти 19 000 педагогов школ, колледжей, детских домов, школ-интернатов, увеличилось число регионов, на территории которых реализуется программа.

До конца 2019 года обучение пройдут более 38 000 педагогов. Планируется, что участие в проекте примут 82 субъекта РФ. Постоянная методическая поддержка, конференции, вебинары, семинары, открытые уроки дают возможность обмениваться опытом, обсуждать наиболее интересные подходы к преподаванию финансовой грамотности. Большую роль в этой работе играет олимпиада школьников по профилю «Финансовая грамотность», которая проводится с сентября 2017 года в рамках межрегиональной олимпиады «Высшая проба» НИУ ВШЭ. Приказом Министерства науки и высшего образования РФ ей присвоен II уровень, а это значит, что победителям и призерам могут быть предоставлены льготы для поступления в вуз. По итогам первой олимпиады из 1563 человек, принимавших участие в первом туре, до финала дошли 52.

H46A7942.jpg

«Люди привыкли, что государство думает о них больше, чем они сами, это затрудняет понимание личной ответственности за свои действия на финансовом рынке. Для того чтобы вырастить финансово грамотное население, необходимо уже со школьной скамьи давать детям базовые знания и навыки в этой области. Начиная с младших классов школы, ребенок должен знакомиться с основными определениями и понятиями, касающимися источников формирования бюджета его семьи и способов его эффективного использования. По мере взросления должна расширяться как сама система этих знаний, так и сложность решаемых задач в сфере управления личными и семейными финансами. Это необходимые знания и навыки, которыми должен обладать каждый человек XXI века», – заявил  Николай Берзон.

Советник директора проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» по образовательным вопросам Екатерина Лавренова сделала доклад «Повышение финансовой грамотности населения: от Проекта Минфина России к государственной стратегии» и рассказала о возможностях и перспективах внедрения финансовой грамотности в систему общего образования.

По ее словам, к внедрению в систему школьного образования этой тематики есть несколько подходов. Первый — вводить ее в качестве отдельного предмета, но часто ведутся разговоры о перегруженности детей и чрезвычайной насыщенности школьной программы, поэтому Минфин России предложил другие варианты. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» позволяет школам самостоятельно выбирать курсы и программы для внеурочной деятельности и факультативов. Это дает возможность вводить курсы финансовой грамотности, но за рамками обязательной программы. Каждая школа, регион, муниципалитет вправе решить это сами. Для этого есть учебно-методический потенциал: создано 17 комплектов по финансовой грамотности для разных возрастов. Кроме того, в России проводится большая работа по внедрению элементов финансовой грамотности в федеральные государственные образовательные стандарты.

H46A8134.jpg

Помимо обществознания, специальные тематические модули подготовлены для таких школьных предметов, как: экономика, право, основы безопасности и жизнедеятельности (ОБЖ), английский язык, география и математика. Готовятся к выходу модули для истории и информатики. В ходе реализации проекта разработаны образовательные программы, учебные материалы для школы со 2-го по 11-й класс. В регионах распространено более 8 млн экземпляров учебно-методических комплектов (УМК) по финансовой грамотности. Все эти материалы доступны для свободного скачивания на официальном сайте Минфина России. Каждый УМК включает в себя дополнительные образовательные программы, материалы для учащихся, методические рекомендации для учителей и информационно-публицистические материалы для родителей.

Екатерина Лавренова также отметила, что создание условий для повышения уровня финансовой грамотности в нашей стране – государственная задача. Подготовка педагогов – очень важное, но не единственное направление работы. «Минфин считает, что в каждом регионе должен быть создан центр финансовой грамотности, который объединит все инициативы в этой сфере. То, что сейчас делает ВШЭ, – лишь одно из направлений программы, помимо этого должна вестись работа со всеми группами населения. Такая работа не даёт мгновенного результата, она должна быть постоянной и рассчитанной на долгосрочную перспективу, именно поэтому мы уже сейчас начинаем подготовку новой стратегии. Подход к решению финансовых вопросов влияет на все сферы жизни: здоровье, отношения в семье и на работе, уровень агрессии. Когда семья живёт хорошо, общество благополучно и государство укрепляется. Для нас основная цель проекта – формирование новой финансовой культуры», – рассказала эксперт.

H46A8150.jpg

Во второй части конференции была организована работа по секциям, на которых педагоги смогли обменяться опытом и получить методические рекомендации по направлениям внеурочной деятельности и обучению финансовой грамотности в рамках основных дисциплин. Методисты и преподаватели, уже реализующие программы, продемонстрировали практики включения финансовой грамотности в образовательный процесс на всех уровнях. Как отмечали участники встреч, конференция помогла выявить наиболее активных участников, чьи работы и учреждения должны стать опорными пунктами для дальнейшего развития. А возможность обсудить с коллегами перспективы развития проекта способствовала пониманию его важности, серьёзности, масштабности и долгосрочности.

«Основным результатом реализации программы в этом учебном году я считаю искреннюю вовлеченность в процесс повышения финансовой грамотности как команды СПбММЦ, так и педагогов – выпускников программы. Сообщество педагогов, преподающих основы финансовой грамотности, в нашем городе только начинает формироваться, но когда видишь людей с горящими глазами, готовых пройти этот путь первыми, то ещё раз убеждаешься в необходимости и актуальности данного проекта», – подчеркнула Анна Шахвердова, руководитель Санкт-Петербургского межрегионального методического центра.

 




Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ