Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Национальная программа по повышению финансовой грамотности будет представлена на Российском инвестиционном форуме

Национальная программа по повышению финансовой грамотности будет представлена на Российском инвестиционном форуме
22 февраля 2017

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи, который в этом году пройдет в Сочи в период с 27 по 28 февраля и будет посвящен инвестициям в человеческий капитал и проектам модернизации образования, будут презентованы результаты Национальной программы по повышению финансовой грамотности населения.

В рамках форума в Сочи будет работать стенд Проекта Минфина России по финансовой грамотности, где в том числе будут представлены планы по выпуску облигаций федерального займа для населения. Это новый долговой инструмент, одной из основных задач которого является повышение финансовой грамотности, воспитание культуры сохранения и инвестирования средств гражданами, а также стимулирование к средне- и долгосрочным сбережениям.

За время реализации Проекта Минфина России в различных образовательных мероприятиях по финансовой грамотности приняли участие более 20 млн человек. В рамках Проекта граждан обучают планировать семейный бюджет, управлять доходами и расходами, анализировать кредитные продукты, осваивать эффективные методы сбережения, защищать свои права потребителей, а также понимать взаимосвязи между различными экономическими процессами и событиями.

Посетители форума на стенде Национальной программы смогут проверить уровень своей финансовой грамотности, ответив на вопросы электронной анкеты, познакомиться с федеральным порталом ВАШИФИНАНСЫ.РФ, который был запущен осенью прошлого года и сегодня служит доступным источником надежной информации о личных финансах и защите прав потребителей финансовых услуг. Каждый здесь сможет найти полезную для себя информацию по конкретным жизненным ситуациям: «Домашняя бухгалтерия», «Работа и зарплата», «Долги и кредиты», «Сохранить и приумножить».

Также у посетителей будет возможность протестировать интерактивное приложение для анализа эффективности управления личного или семейного бюджета, с помощью которого можно определить наиболее приемлемую стратегию финансового поведения, исходя из заданных параметров по размеру доходов и расходов и желаемой финансовой цели.

На стенде в рамках портала «Хочу.Могу.Знаю.» можно будет в доступной и понятной форме познакомиться с информацией о правах потребителей финансовых услуг. Посетители смогут узнать, как обращаться в Роспотребнадзор в случае нарушения прав, что нужно знать держателю банковских карт, как правильно оформить кредит, в чем разница между ОСАГО, ДСАГО и от чего защищает КАСКО, для кого принят закон о банкротстве физических лиц и как им воспользоваться.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ