Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

На пути к финансовой грамотности

На пути к финансовой грамотности
19 апреля 2018

Главным событием первого дня деловой программы Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения» на Московском международном салоне образования (ММСО-2018) стало проведение сессии: «От ведомственных программ повышения финансовой грамотности к Стратегии повышения финансовой грамотности». Мероприятие было посвящено координации усилий государственных ведомств, региональных центров финансовой грамотности, образовательного сообщества и исследовательских организаций.

BERZ9259.jpg

В сессии помимо руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаила Мамуты и стратегического координатора проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансового образования в Российской Федерации» Анны Зеленцовой приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Андрей Петров, представители МГУ, Фонда «Общественное мнение», некоммерческих просветительских организаций, педагоги.
Участники мероприятия обозначили проблемы, стоящие на пути повышения финансовой грамотности населения России, выделили наиболее уязвимые с точки зрения финансовых знаний категории граждан, поделились опытом внедрения образовательных программ, рассчитанных на все возрасты.
Так, представитель Банка России Михаил Мамута рассказал, что мониторинг финансовой грамотности населения выявил 11 типов паттернов финансового поведения граждан. Из них 6 относятся к проблемным. К рискованным схемам финансового поведения склонны 56,2% опрошенных в ходе мониторинга граждан. То есть более половины населения страны относятся к группе, склонной к финансовым рискам, часто совершающей невынужденные финансовые ошибки.
Кроме того, данное исследование констатировало, что уровень финансовой грамотности молодежи в целом выше, чем у взрослого населения. По мнению выступавших на сессии, это связано, в том числе с системным внедрением программ по повышению финансовой грамотности в образовательные учреждения.

BERZ9593.jpg

Стратегический координатор проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансового образования в Российской Федерации» Анна Зеленцова в своем выступлении подробно остановилась на совместной работе государственных органов по внедрению Стратегии повышения финансовой грамотности в 2017–2023 гг.
Она сообщила, что уже разработана Дорожная карта реализации национальной Стратегии повышения финансовой грамотности на период до 2023 года, где прописана роль ведомств: Минфина России, Банка России, Министерства образования и науки, Роспотребнадзора. Опыт реализации Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения», который продлен до конца 2020 года, ляжет в основу реализации Стратегии. Параллельно с исполнением решений Дорожной карты планируется выход на государственную программу повышения финансовой грамотности населения.
В свою очередь, представитель Министерства образования и науки Андрей Петров пообещал, что основы финансовой грамотности постепенно будут включаться в школьные программы. Директор департамента Минобрнауки рассказал, что в текущем году запланировано проведение конкурса на лучшие учебно-методические материалы среди учителей, разработка учебных материалов по финансовой грамотности, конкурс школьников по финансовой грамотности, Всероссийский семинар «Повышение финансовой грамотности обучающихся».

BERZ0268.jpg

Андрей Петров перечислил также школьные дисциплины, в содержание которых уже включены финансовые аспекты. Это «Окружающий мир», «Математика», «Информатика», «Обществознание», «Экономика».
Сегодня деловая программа ММСО-2018 будет не менее насыщенной. На 19 апреля также запланирована совместная сессия Минфина России и Банка России. Темой станет реализация программ финансовой грамотности на региональном уровне.
На стенде Проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» пройдут презентации учебных пособий для школ и вузов, участники Проекта из регионов поделятся своим опытом.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ