Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

На конференции в Сочи обсудили лучшие региональные практики по финансовой грамотности

На конференции в Сочи обсудили лучшие региональные практики по финансовой грамотности
16 ноября 2017

Сегодня в рамках конференции в Сочи обсудили лучшие региональные практики по финансовой грамотности.

Как отметил заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Игорь Галась, Краснодарский край одним из первых регионов в стране начал системную работу по повышению уровня финансовой грамотности в рамках Проекта. В 2008 году были приняты первые нормативные акты, которые обозначили основные направления работы. «Мы закрепили эти направления в стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года. А в 2016 году в крае принят Закон Краснодарского края «О государственной политики в сфере финансового просвещения населения Краснодарского края», - сообщил заместитель губернатора.

Стратегический координатор Проекта Анна Зеленцова особо отметила работу Краснодарского края, направленную на вовлечение детей в образовательные программы: летние лагеря, летние школьные смены. «Школьные образовательные программы – важное направление, потому что учить детей финансовой грамотности необходимо как можно раньше. А школа – это как раз то самое лучшее место, чтобы начать это обучение. Такой опыт может быть интересен для новых регионов, которые только подключаются к этой работе», - полагает Анна Зеленцова.

По ее мнению, от подготовки учителей и преподавателей зависит большая доля успеха преподавания финансовой грамотности. В рамках Проекта созданы федеральные методические центры по повышению квалификации педагогов для всех уровней системы образования на базе ведущих российских вузов: МГУ, НИУ «Высшая школа экономики», РАНХиГС, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации и их региональная сеть как в пилотных регионах, так и в других. «Они охватят в ближайшее время более половины российских регионов. Уже обучено 8 000 педагогов, в ближайшее время планируется обучение еще 12 тысяч педагогов», - заключила она.

Врио руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Администрации Краснодарского края Юрий Волков сообщил, что на Кубани активно развивается инфраструктура финансового просвещения для граждан. Так, в настоящее время на территории края функционирует 3 региональных центра финансовой грамотности. В них ведётся подготовка финансовых консультантов, преподавателей средних общеобразовательных школ, учреждений среднего профессионального образования, и высших учебных заведений.

 



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ