Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Как самозанятым оформить пособие по безработице в период эпидемии коронавируса

Как самозанятым оформить пособие по безработице в период эпидемии коронавируса
01 апреля 2020

Массовая безработица неминуемо коснется и россиян, зарегистрированных как самозанятые. Эта категория граждан также имеют право на пособие по безработице в связи с эпидемией коронавируса. Общественная служба новостей выяснила, как самозанятым оформить пособие.

Отличие самозанятых от других категорий работающих граждан заключается только в том, что они обеспечивают себя работой и соответственно доходом, самостоятельно.

– Чтобы стать получателем пособия по безработице необходимо сначала прекратить деятельность, связанную с самозанятостью. Для этого достаточно перейти в настройки приложения «Мой налог» и нажать кнопку «Сняться с учёта НПД», – рассказала эксперт Национального центра финансовой грамотности Наталья Шумакова.

В течение нескольких дней налоговая пришлет вам соответствующее уведомление. Затем самозанятые могут подавать заявление о постановке на учет в центр занятости. Делается это через портал Госуслуги, пояснила эксперт.

– Для того, чтобы получить региональную доплату к пособию по безработице в Москве, необходимо быть уволенным в 2020 и проработать в текущем году не менее 60 календарных дней. Региональная доплата установлена временно на период с 1 апреля по 31 августа текущего года. Для оформления доплаты никаких заявлений подавать не нужно. Она начисляется автоматически вместе с пособием каждому москвичу, имеющему статус безработного, – добавила Шумакова.

Стоит отметить, что в регионах могут по-разному решать вопрос с самозанятыми в условиях самоизоляции. Но без пособия по безработице эта категория граждан не останется.

Источник: ИА «Общественная служба новостей»



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ